Контракти.ua

1033  —  04.03.20
Часть украинских льготников обяжут вернуть выплаты
Часть украинских льготников обяжут вернуть выплаты

  Половина украинских льготников попала под сомнение Министерства финансов в вопросе предоставления выплат.

Об этом сообщает в среду, 4 марта, УП со ссылкой на ответ ведомства.
Отмечается, что всего за прошлый год было проверено 24,5 миллионов человек.
"В 2019 году верификацией было охвачено 8,8 миллиона получателей жилищных субсидий и членов их семей, 10,2 миллиона льготников и членов их семей, 5,5 миллиона получателей пособий и членов их семей.
По результатам верификации Минфином подготовлено 12,9 миллиона рекомендаций органам, осуществляющим государственные выплаты, для дополнительной проверки информации, содержащей несоответствия, в том числе: 6,2 миллиона рекомендаций относительно льгот, 3,9 миллиона – относительно субсидий и 2,8 миллиона – относительно соцпомощи", - ответили в министерстве на запрос.
Только за октябрь 2019 года было подтверждено 14 тысяч 737 случаев неправомерных выплат на сумму 27,4 миллиона гривен, которая подлежит возврату в бюджет.
В частности, должны быть возвращены обратно в бюджет 13,7 миллиона гривен субсидий, 2,6 миллиона гривен льгот и 11,1 миллиона гривен соцпомощи.
Самые распространенные нарушения у льготников - наличие  незадекларированного имущества, транспортных средств, земельных участков, осуществление ими ценных покупок или оплаты услуг на сумму, превышающую 50 тысяч гривен.
Еще выявлены махинации с "мервыми душами".
Проверки начислений Минфин осуществляет на основании закона "О верификации и мониторинге государственных выплат".

 

Статьи по теме
МОН и Минфин определяются, как будут возвращать деньги за пробное ВНО
МОН и Минфин определяются, как будут возвращать деньги за пробное ВНО

Участникам пробного внешнего независимого оценивания, запланированного на 15 и 17 июня, вернут деньги из-за невозможности его проведения. Соответствующий порядок готовят МОН и Минфин.
15.06.20 — 1512

МВФ отказался от подписания долгосрочной программы с Украиной
МВФ отказался от подписания долгосрочной программы с Украиной

Вместо нее стороны обсуждают 18-месячную программу
07.05.20 — 879

Проект Гособоронзаказа-2020 ликвидирует ракетную программу Украины
Проект Гособоронзаказа-2020 ликвидирует ракетную программу Украины

Юрий Бутусов: Сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны рассматривается единственный конкретный документ оборонного планирования в Украине – Государственный оборонный заказ. То, как этот ключевой документ написан, вызывает вопросы не только к компетентности ответственных руководителей. Если в таком виде ГОЗ будет принят, это будет не просто позором, это будет сознательный срыв ключевых оборонных инициатив.
18.02.20 — 876