Контракти.ua

5356  —  04.03.20
Подольско-Воскресенский мост начнут асфальтировать в мае
Подольско-Воскресенский мост начнут асфальтировать в мае

В мае дорожники начнут асфальтирование проезжей части Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время проверки работ по строительству моста, сообщает пресс-служба мэра.

«Как вы видите, мы существенно продвинулись в направлении Троещины. Несколько недель тому назад специалисты установили 70-тонные балки новой части мостового перехода через Русановское озеро. Делали это с помощью современных сверхмощных домкратов, которые уже показали свою эффективность на строительстве Шулявского путепровода. Также начали установку на этих балках бетонных плит и их укрепления. Нам осталось еще метров 200, и мы выйдем на работы по строительству съездов. Кстати, уже идет обустройство насыпи там, где будет съезд с моста на левом берегу», - подчеркнул Кличко.

По его словам, продолжается строительство заезда на мостовой переход с улицы Верхний Вал. Там специалисты установили в Проектное положение металлоконструкцию пролетного строения весом 500 тонн. Работы выполняли с помощью тех же супердомкратов из Нидерландов.

Установленная ​​металлоконструкция станет основой поворота с Верхнего Вала на мост. Железобетонные опоры мостового перехода через Днепр в этом месте уже построены. И теперь ведутся подготовительные работы к бетонированию пролетного строения. Переводят также инженерные сети, устраивают технологические площадки и проезды. Работают специалисты и над частичным демонтажом старого моста на Рыбальский остров.

В начале лета начнут устанавливать ванты на арочную конструкцию моста. Далее полностью демонтируют нижнюю часть временных опор, и мост "станет" на свое место.

«Хочу подчеркнуть, что мы делаем все, чтобы до конца этого года открыть автомобильное сообщение по Подольско-Воскресенскому мостовому переходу. И начать строительство новой ветки метрополитена. Напомню, что проектная пропускная способность нового мостового перехода составит 60 тысяч машин в сутки. Это существенно разгрузит другие транспортные артерии города. Сегодня суточная интенсивность движения автотранспорта по пяти мостам через Днепр в Киеве составляет около 300 тысяч машин. И в «часы пик» пропускная способность мостов превышается почти в три раза», - подчеркнул Кличко.

Мэр столицы также ознакомился с образцами подсветки, которую должны установить на арочную конструкцию моста. Она будет похожа на ту, что украшает пешеходный мост на Труханов остров.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 356

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 291

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 1020