Контракти.ua

886  —  03.03.20
Кабмин передал в госсобственность собор ПЦУ в Симферополе
Кабмин передал в госсобственность собор ПЦУ в Симферополе

Кабмин поддержал постановление, которое разработало Минветеранов, о передаче в госсобственность собора ПЦУ в Симферополе.

Об этом информирует пресс-служба Минветеранов.

"Члены правительства поддержали разработанное Минветеранов Постановление Верховной Рады Украины относительно вопросов защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ) и сохранения помещений Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за подписью Премьер-министра данное постановление будет направлено в ВРУ для принятия.

В документе определено, что временно, на период оккупации, необходимо передать из коммунальной собственности АР Крым в государственную собственность Кафедральный собор, который находится в городе Симферополь, и на КМУ возложена обязанность осуществить соответствующие мероприятия по передаче этого имущественного комплекса.

Руководительница Минветеранов Оксана Коляда отметила, что государство должно признать, что за это время вопрос защиты собора не был урегулирован в правовом поле.

«Но мы устраняем это, предоставляя государству инструменты, на время оккупации полуострова, осуществлять защиту своего имущества и своих ценностей. И мы будем пользоваться этим инструментом, обращаясь к международным организациям, государствам-партнерам с призывом защитить от оккупанта украинский собор и его верующих», - добавила она.

Министр также поблагодарила тех, кто хоть и вынужден жить во временной оккупации РФ, но продолжает исповедовать украинские ценности, в частности - тех священнослужителей, которые остались верны ПЦУ, и несмотря на притеснения, продолжили свою деятельность на полуострове, и отдельно - Архиепископу Крымской епархии ПЦУ Клименту за ту работу, которую он продолжает проводить в этом направлении.

Министр также обратилась к депутатам ВРУ с просьбой учесть и согласовать это постановление.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 215

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 264

Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія
Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія

У деяких випадках прихожани просили священника святкувати Різдво 25 грудня.
12.01 — 3419