Контракти.ua

5947  —  03.03.20
Украинцы не спешат делать загранпаспорта из-за новых правил въезда в РФ
Украинцы не спешат делать загранпаспорта из-за новых правил въезда в РФ

Новые правила въезда в Российскую Федерацию не привели к увеличению спроса на загранпаспорта по сравнению с предыдущими годами.

Об этом сообщает пресс-служба ГМС.

Отмечается, что постановлением Кабмина от 18 декабря 2019 года № 1056 внесены изменения в порядок пересечения гражданами Украины госграницы с РФ. Данными изменениями предусмотрено, что с 1 марта 2020 года украинцы, которые отправляются в РФ, при пересечении российско-украинской границы должны обязательно предоставить паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

"В общей сложности, введение указанных нововведений не повлияло на общее количество оформленных органами Миграционной службы заявлений-анкет на получение паспорта гражданина Украины для выезда за границу (по сравнению с предыдущими годами)", - подчеркивается в сообщении.

В то же время в областях, граничащих с РФ, наблюдается рост спроса на получение услуг по оформлению загранпаспорта.

В частности, в течение января-февраля 2020 года количество оформленных заявлений-анкет для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу выросло в Луганской области (примерно в 3 раза по сравнению с январем-февралем 2019 года), Донецкой (в 1,5 раза), Харьковской (на 30%), Сумской (на 11%) областях.

"Подразделения Миграционной службы в этих регионах готовы к увеличению спроса на соответствующую услугу. Кроме того, напоминаем, что оформить загранпаспорт можно в любом подразделении Миграционной службы (независимо от места регистрации), а также в Центрах предоставления административных услуг, которые оформляют биометрические документы (в Донецкой области это 18 ЦПАУ, в Харьковской - 11, в Луганской - 9, в Сумской - 4, Черниговской - 2) ", - отмечается в ГМС.

Напомним, с 1 марта граждане Украины могут выезжать в РФ только с загранпаспортом.

Статьи по теме
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132

Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь
Командующий обороной Киева объяснил, зачем Россия перебрасывает военных в Беларусь

Пока все боевые части, которые создала Россия в Беларуси - были позже переброшены на восток. Кремль использует территорию своего союзника для восстановления техники и обучения солдат.
03.02.23 — 2093

Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма
Окупанти оголосили про вивід військ з Ізюма

Окупанти оголосили про вивід своїх військ з Ізюма Харківської області. Також це нібито стосується і ще "деяких інших населених пунктів".
11.09.22 — 879