Контракти.ua

1487  —  03.03.20
Главный хирург США призывает американцев не носить маски
Главный хирург США призывает американцев не носить маски

Главный хирург США Джером Адамс призвал американцев отказаться от ношения респираторных масок для предотвращения заражения коронавирусом.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Есть меры, к которым можно прибегнуть, чтобы обеспечить свою безопасность. И есть вещи, которые не стоит делать. И одна из вещей, которые широкой общественности делать не стоит, - это покупать маски... Это на самом деле не помогает", - цитирует Голос Америки главного хирурга США.

Адамс добавил, что эффективность масок для предотвращения распространения коронавируса среди широкой общественности не доказана. К тому же, люди, которые склонны покупать маски, не знают, как их правильно носить.

"Люди, которые не знают, как правильно носить маски, обычно часто трогают лицо и тем самым могут усилить распространение коронавируса", - отметил Адамс.

Он напомнил о мерах, которые следует соблюдать, чтобы обезопасить себя. "Нужно часто мыть руки, по 15-20 секунд. При кашле и чихании нужно прикрываться рукой. Также нужно осуществлять социальные меры предосторожности и оставаться дома в случае болезни, а также держаться подальше от больных людей. Все это - важные меры для предотвращения заражения коронавирусом", - отметили в сообщении.

Адамс напомнил, что от сезонного гриппа в США ежегодно умирают 18 тысяч человек, тогда как от коронавируса в стране на сегодняшний день умерли два человека. Также он призвал не поддаваться панике и проявлять осторожность.

Как сообщалось, по состоянию на утро 2 марта количество инфицированных коронавирусом Covid-19 во всем мире достигло 89074 человек, умерли - 3048, выздоровели - 45110 человек.

Статьи по теме
ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван
ATACMS змінять ситуацію на полі бою, але не стануть панацеєю для перемоги України, - Салліван

Сполучені Штати вже надали Україні балістичні ракети далекої дії ATACMS, та передадуть більше в майбутньому, сподіваючись, що вони змінять ситуацію на полі бою.
вчера, 10:06 — 280

США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ
США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ

США розробляють санкції, що відріжуть деякі китайські банки від світової фінансової системи. У Вашингтоні сподіваються, що це призупинить фінансову підтримку Пекіном російського військового виробництва.
24.04 — 219

"Немає місця на міжнародній арені": Україна зірвала виступ російського балету у США

Напередодні українці влаштували протест проти виступу росіян біля театру балету Девіда Х. Коха у Нью-Йорку.
24.04 — 190