Контракти.ua

3730  —  02.03.20
Друг Борис и выжившие, или Убитое завтра
Друг Борис и выжившие, или Убитое завтра

Пять лет назад в Москве совсем рядом с Кремлем был убит Борис Немцов. Смертью в России никого не удивишь, но это убийство выходило из ряда вон. Был расстрелян один из недавних высших руководителей государства, еще и походивший несколько лет в статусе любимца страны и лично Бориса Ельцина, который какое-то время видел в Немцове своего преемника.

Сейчас, оглядываясь назад, даже невозможно себе представить Россию с Немцовым во главе. Когда, в какой момент то, что казалось вероятным и ожидаемым, руку протяни, стало просто немыслимым? Когда рано превратилось в поздно?

В двухчасовом фильме «Слишком свободный человек», который в субботу в киевском Доме кино презентовал один из авторов, Михаил Фишман, нет ни слова журналистских комментариев. Только сам Немцов на видеозаписях, телехроника и воспоминания людей, которые его знали. И по мере того, как события движутся от девяностых в двухтысячные и дальше, в густопсовую путинщину, просто физически ощущается, как из кадра уходит воздух.

«Шальные девяностые» - заезженный штамп, в котором перемешан ужас с восторгом: ужас от беспредела и восторг от раздвигающихся пределов. Действительно казалось, что возможно все. А нулевые-десятые показали, что из всего возможным стало исключительно гнидное. Не забалуешь, но не очень-то и хотелось. Россия оскотинела и успокоилась. Не сразу, а как та лягушка в воде, градус которой постепенно вырастает до кипятка. И герои девяностых, вспоминающие в фильме Бориса Немцова, в основном, такие, успокоившиеся и принявшие себя в новом качестве, за редкими исключениями. Слышать от них оценку Немцова, неуемного и не сдавшегося, это особенное чувство. Украинский зритель имел специальную возможность пережить его, когда о Немцове стал рассказывать Виктор Ющенко. У нас ведь тоже своя история нулевых-десятых, убившая множество иллюзий.

Представление о том, как происходит одичание, дает история, рассказанная Михаилом Фридманом, главой «Альфа-Групп», владельцем одного из самых крупных российских состояний. Немцов с Фридманом очень тесно дружили, особенно сблизившись, когда Борис Ефимович стал сбитым летчиком российской политики. Уже в период нешуточной травли со стороны Кремля бывший вице-премьер, оставшийся без особых средств к существованию, спросил друга, не найдется ли в его огромном хозяйстве какой-то должности для него. Фридман объяснил, что не может на это пойти, потому что власть просто порвет его бизнес: дескать, никто же не поверит, что он не поддерживает оппозиционную деятельность Немцова. А по мере нарастания давления на Бориса и ожесточения противостояния того с Кремлем пришлось ограничить и минимальные дружеские контакты, ставшие «токсичными», по определению миллиардера. Михаил Фридман, конечно, говорит, что Немцов все понял и нисколько не обиделся. Друг ведь.

Другой друг, Анатолий Чубайс, отказался принимать участие в съемках фильма. Может, это в определенном смысле и честнее со стороны одного из привилегированных чиновников путинской России, убившей Немцова.

В девяностые мы очень внимательно и с большой надеждой следили за происходящим в России, в Москве. Общественная жизнь там была ярче, там было больше незаурядных людей, сказывался центростремительный эффект вчерашней советской столицы. Но незаурядных в итоге переиграли, сломали, купили, а кого-то убили заурядные. Системная серость и мертвечина победили индивидуальную яркость, свободу и жизнь. Это очень серьезный урок, который в полной мере касается и Украины. Во-первых, потому что российская мертвечина отхватила части нашей страны, и там уже шестой год идут гангренозные процессы. Во-вторых, у нас катастрофический дефицит ярких и незаурядных.

Отчаянный поиск людей во власть, происходящий у нас на глазах, показывает, насколько все в этом отношении плохо.  Там, в России, не смогли, не сумели отбиться от наступления серости и подлости очень сильные фигуры, сливки антисоветского сопротивления, с опытом государственного управления в чрезвычайных условиях и целостной системой ценностей. Наше нынешнее элитное безлюдье – опасный симптом беззащитности страны перед худшими вариантами будущего.

Михаил Фишман, комментируя свой фильм о Борисе Немцове, сказал, что мы даже не отдаем себе отчет, насколько в истории все зависит от отдельных людей. К сожалению, не меньше решает и их отсутствие.

За людей, за настоящих, тех, что были, и тех, что еще будут.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 573

Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 453

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 804