Контракти.ua

2422  —  01.03.20
В Москве отреагировали на слова Пристайко о 9 мая
В Москве отреагировали на слова Пристайко о 9 мая

Руководство Украины предает "память своих же предков", а также "становится на сторону исторической лжи", считает Леонид Слуцкий.

Нынешняя власть Украины, отказываясь от Дня Победы, повторяет риторику команды бывшего президента Петра Порошенко, а также действует в интересах русофобов и националистов. Об этом сказал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС в субботу, 29 февраля.

"Заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко об отказе Киева официально праздновать 9 мая полностью повторяет риторику Порошенко и его команды. Новые украинские власти в угоду русофобам и националистам лишают оставшихся в живых ветеранов святого праздника великой Победы", – сказала Слуцкий.

Он также заметил, что таким образом руководство страны предает "память своих же предков, боровшихся с фашизмом, становясь на сторону исторической лжи".

Ранее Вадим Пристайко заявил, что Украина не будет принимать участие в праздновании 75-й годовщины окончания Второй мировой войны 9 мая, "как и весь европейский континент". А на вопрос, как отреагировал бы Киев, получи он от Москвы приглашение на официальные торжества 9 мая, глава МИД дал понять, что не приемлет сам факт празднования Дня Победы.

Статьи по теме
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів
Москва вирішила встановити системи ППО біля нафтогазових об'єктів

Москва вирішила захистити нафтогазові об'єкти за допомогою ракетних систем після того, як Київ останніми місяцями зосередив вогонь на російських нафтопереробних заводах та енергетичних об'єктах.
21.03 — 318

Москва хоче взяти кредит у Китаї в юанях
Москва хоче взяти кредит у Китаї в юанях

Міністерство фінансів Росії обговорює з Пекіном можливість отримання кредитів у юанях, але рішення поки що не ухвалене.
27.02 — 284

Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 310