Контракти.ua

1622  —  29.02.20
В Польше начинаются крупнейшие маневры США в Европе за 25 лет
В Польше начинаются крупнейшие маневры США в Европе за 25 лет

В учениях НАТО Defender-Europe 20 примут участие 37 тысяч военных, больше половины из которых - американцы.  

В Польше стартуют крупнейшие за 25 лет военные маневры США в Европе. В учениях Defender-Europe 20 примут участие 37 тысяч военных, сообщил в субботу, 29 февраля, министр обороны Польши Мариуш Блащак в Twitter.

"Мы начали крупнейшие за много лет учения Defender-Europe 20. В них примут участие 37 тыс. солдат, в том числе 20 тыс. из США. Первые военнослужащие армии США уже пересекли польскую границу", - сообщил он.

В течение нескольких недель в Польшу прибудет несколько тысяч американских солдат и военнослужащих других стран НАТО, в основном из Германии и Великобритании. В составе колонн будут двигаться несколько десятков машин.

Большую часть тяжелого вооружения планируется перебросить по железной дороге. Задействованы также военные и гражданские аэродромы. Как заверил Блащак, Польша готова к проведению учений, в том числе в условиях распространения в Европе нового коронавируса. "Если какой-либо случай появится, мы в Польше готовы предоставить помощь такому человеку. Во-первых, есть процедуры, во-вторых, больницы готовы к тому, чтобы эффективно действовать в случае угрозы", - указал он.

Отметим, в начале недели в Италии у берегов острова Сицилия стартовали крупные военно-морские учения НАТО – Dynamic Manta-2020. 

Статьи по теме
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США

Макрон закликав Європу знайти нові фінансові рішення для України, у зв'язку з тим, що США досі затримують обіцяний пакет допомоги.
13.04 — 232

"Парасолька може бути не завжди відкрита". Боррель закликав ЄС не розраховувати, що США захистять блок

Глава дипломатії Європейського союзу Жозеп Боррель закликав європейські країни не розраховувати на захист блоку з боку США.
11.04 — 211

Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник
Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник

Останні заяви, які звучать від Макрона, є "позитивним сигналом", вважає відомий військовий західний експерт.
19.03 — 590