Контракти.ua

1404  —  28.02.20
«Ситуация по Сирии критическая». Цугцванг России и Турции
«Ситуация по Сирии критическая». Цугцванг России и Турции

Илья Куса, эксперт по международной политике: Гибель стольких турецких солдат не может пройти бесследно. Это значит, что Эрдогану надо как-то отвечать, и простыми рапортами о тысячах «нейтрализованных» сирийских солдат уже не обойдёшься.

Обстановка крайне накалённая. С одной стороны, масштабная военная операция Турции против сирийской армии в Сирии, вероятно, на какое-то время получит кредит народного доверия и одобрямс с точки зрения «морального превосходства» позиции Турции по ситуации в Сирии, в которое все пока что верят.

С другой стороны, затягивание конфликта и рост жертв в геометрической прогрессии может быстро сменить триумфально-патриотический настрой чувством смятения и неопределённости в самой Турции.

Кроме того, сотни турецких солдат находятся в окружении на своих наблюдательных постах вокруг провинции Идлиб на территориях, ныне подконтрольных Асаду.

Их массовое убийство, конечно, было бы уже 80 лвл hard-ball game со стороны Дамаска, но если его припрут к стенке и поставят вопрос о выживании политического режима, то тут все средства хороши.

Асаду терять нечего. Сирийские войска на своей земле. Они понимают, за что стоят и за что умирают. Они полны ненависти к туркам, и готовы стоять до последнего. Генералитет настроен решительно (даже если переоценивает свои силы).

К тому же, позиция самой Турции по Идлибу слишком размыта и неоднозначна, как с международно-правовой, так и с политической точки зрения.

Во-первых, турецкие военные не имеют никакого права находится в Идлибе и вообще в Сирии. Согласно международному законодательству, они являются оккупантами. Это осложняет вопрос втягивания в конфликт стран НАТО, не желающих лезть в идлибское болото.

Во-вторых, что бы не говорили турецкие власти, в рядах про-турецких сил воюют также и откровенные экстремисты – бывшие члены «Исламского государства» (до сих пор использующие соответствующие нашивки), экстремисты из «Исламской партии Туркестана» и «Таухид валь Джихад», террористы коалиции «Тахрир Аш-Шям».

Благодаря этим силам турки и сумели контратаковать против сирийской армии в последние несколько дней, захватив Ан-Найраб, а затем и Саракеб. Поддержка такого джихадистского интернационала – это, мягко выражаясь, очень мутная история, которая не всем по нраву, и является угрозой для самой Турции, у которой с группировками непростые отношения. Ну и сюда же сложности с вовлечением ЕС и НАТО.

У Эрдогана реально цугцванг, в который он загнал себя сам. Не реагирует – теряет лицо и популярность, а возможно и политическую легитимность. Реагирует как обычно или слабо – тоже самое, плюс даёт повод врагам и дальше его щемить. Реагирует – рискует развязать полноценную войну, которую не факт, что сможет выиграть, а последствия которой могут стать катастрофой для региона.

Россия находится в такой же сложной ситуации. Если Турция атакует, надо будет что-то делать. Ответят слабо и неубедительно – дадут Анкаре понять, что можно давить и дальше. Не отреагируют потеряют союзника в Дамаске и, возможно, влияние в Сирии, а инициативу перехватят США и их союзники. Ответят – рискуют развалить свой альянс с Турцией и втянуться в войну, которую не хотят.

А замутили всё это амбициозные политики со всех сторон, построившие воздушные замки, делая вид, что всё ок, и вопрос можно решить, просто его заморозив на время, не обращая внимания не то, что происходило на местном уровне.

Этой ночью:

Над российской авиабазой «Хмеймим» в Латакии системы ПВО перехватили две ракеты, пущенные со стороны Турции (или их боевиков, там непонятно до конца). Турецкие самоходные 155-м гаубицы «Фиртина» обстреляли несколько десятков военных объектов сирийских правительственных войск, включая авиабазу в городе Хама. В небе у самых границ с Сирией летают турецкие F-16, обеспечивая прикрытие своим транспортникам, которые, если верить Анкаре, эвакуируют раненых и убитых солдат из провинции Идлиб.
Пошёл разгон информации о том, что в Турции якобы ввели военное положение и готовятся официально объявить войну Сирии.
Я, правда, не понимаю, зачем это нужно на законодательном уровне, если де-факто Турция и Сирия и так находятся во враждебных отношениях. Думаю, если это правда, то станет частью блефа Эрдогана и его игры в hard-balls, в которую он, кстати, умеет играть весьма неплохо.
Часть турецкого сегмента соцсетей, включая некоторых аналитиков и видных экспертов, призывают к объявлению войны России. Хотя в турецких СМИ сохраняется консенсус относительно того, что авиаудар, убивший десятки турков был сделан именно «авиацией Асада».
Автор: Илья Куса

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 686

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 766

Як санкції та війна руйнують економіку Росії
Як санкції та війна руйнують економіку Росії

В Росії після вторгнення до України знижуються важливі показники для економіки.
20.11.22 — 1555