Контракти.ua

963  —  27.02.20
Беларусь готова к интеграции с РФ, но без понуждения – Лукашенко
Беларусь готова к интеграции с РФ, но без понуждения – Лукашенко

Глава Беларуси хочет "реальной интеграции", но без понуждения и с сохранением суверенитета.

Беларусь готова к реальной интеграции с Российской Федерацией, но без понуждения. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, пишет БЕЛТА.

“Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции (новый термин появился в союзе - “понуждение к интеграции“). И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси. Понимаете, о чем идет речь“, - заявил белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что Беларусь была инициатором интеграции во времена президентства в России Бориса Ельцина. При этом интеграция, по словам бессменного лидера Беларуси, была реальной, но с сохранением суверенитета:

“Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции“, - подчеркнул Лукашенко.

Он также добавил, что Беларусь остается сторонником реальной интеграции “на классических принципах, которые знает весь мир“.

Статьи по теме
Лукашенко будує для Росії унікальний збройовий завод, - ЗМІ
Лукашенко будує для Росії унікальний збройовий завод, - ЗМІ

У Білорусі реалізується закритий інфраструктурний проєкт, який може безпосередньо вплинути на перебіг війни проти України та суттєво посилити військові можливості Росії.
22.12.25 — 232

Європейцям нема чого тут шуміти: Лукашенко заявив, що мир в Україні залежить від Трампа і США
Європейцям нема чого тут шуміти: Лукашенко заявив, що мир в Україні залежить від Трампа і США

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко вважає, що припинення війни в Україні значною мірою залежить від позиції президента США Дональда Трампа і Вашингтона загалом.
17.12.25 — 272

Лукашенко анонсував підготовку Білорусі до війни: аналітик про мотиви диктатора
Лукашенко анонсував підготовку Білорусі до війни: аналітик про мотиви диктатора

На думку Мусієнка, черговою ескалацією РФ хотіла б відвернути увагу від України і намагається втягнути у це Білорусь.
04.04.24 — 446