Контракти.ua

2055  —  27.02.20
Глава ПриватБанка рассказал, чем опасна победа Коломойского
Глава ПриватБанка рассказал, чем опасна победа Коломойского

Председатель правления Приватбанка Петр Крумханзл заявляет о наличии вполне реальных рисков возврата финансового учреждения бывшим владельцам.

Об этом Крумханзл рассказал в интервью Financial Times.

"Петр Крумханзл, который с 2018 года является председателем правления ПриватБанка, указал на "реальный риск" возврата банка украинскими судами бывшим владельцам. Или же они могут получить право на щедрую компенсацию", - отмечается в публикации.

С точки зрения внешних кредиторов и иностранных инвесторов дело ПриватБанка стала тестом для нового президента на приверженность экономическим реформам и борьбе с коррупцией, указывает издание. При этом напоминается, что в декабре МВФ согласился предоставить Украине финансирование в размере $5,5 млрд, но поставил условие - обеспечить гарантии для государственного банка.

"Если дела пойдут не так, существует очень большая вероятность, что Украина не получит денег от МВФ", - приводит FT слова Крумханзла.

Однако еще более важной, чем финансовая составляющая, станет "эрозия доверия к новому правительству Украины", убежден руководитель ПриватБанка. В этом случае, по его мнению, инвесторы начнут выводить капиталы из Украины, что в свою очередь приведет к девальвации национальной валюты.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, в частности Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, решил национализировать крупнейший на отечественном рынке банк.

Чтобы спасти финансовое учреждение, государство осуществило докапитализацию на сумму свыше 155 миллиардов гривень.

Экс-владельцы банка заявили о незаконности его национализации. Судебные споры по этому поводу ведутся как в украинских судах, так и за рубежом.

Статьи по теме
Рада проголосувала за підвищення податків на прибутки банків
Рада проголосувала за підвищення податків на прибутки банків

Верховна Рада на засіданні 3 грудня ухвалила в цілому законопроєкт за №14097, який значно підвищує податок на прибуток банків. У 2026 році банки повинні будуть сплатити з отриманого прибутку 50%.
04.12 — 272

"Нова банкнота 5000 гривень": НБУ попередив українців про фейк у мережі

Національний банк України попередив громадян про черговий фейк, який шириться у мережі. Йдеться про нібито дизайн "нової банкноти 5000 гривень".
18.11 — 228

Санкції проти екс-власника Дельта банку Миколи Лагуна мають зробити правосуддя щодо нього ефективнішим - ЗМІ
Санкції проти екс-власника Дельта банку Миколи Лагуна мають зробити правосуддя щодо нього ефективнішим - ЗМІ

11 листопада Північний апеляційний господарський суд продовжить розглядати позов Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на близько 23 млрд грн щодо колишнього власника збанкрутілого Дельта банку Миколи Лагуна та його спільників. Уже понад півроку справу слухають в закритому режимі через ризики розкриття банківської таємниці.
07.11 — 630