Контракти.ua

3742  —  24.02.20
Шнурок, или Дерзость по лицензии
Шнурок, или Дерзость по лицензии

На минувшей неделе в России произошло неудивительное несобытие. Питерскому активу Партии роста был представлен новый член – Сергей Владимирович Шнуров. Дерзкий матерщинник Шнур накануне парламентской кампании 2021 года сделал приятное своему другу Борису Титову, лидеру партии, и тем, кому пообещал сделать приятное Титов. Музыканта обещают разместить где-то в самом начале партийного списка.

Бывший член Высшего совета «Единой России» Борис Титов, среди прочих, еще в 2008 году занялся созданием лояльного Кремлю якобы правого партийного проекта, получившего название «Правое дело». Кто только не игрался этим «Правым делом», включая Ивана Охлобыстина, бывшего председателем Высшего совета партии. В 2016 году лидерство окончательно перешло к Титову, который к тому времени стал уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсменом). Название партии как-то стало резать слух кремлевскому начальству, и организацию переименовали в Партию роста. Чтобы даже никто не сомневался в ее исключительной прогрессивности, экономическую программу ей соорудил советник Путина Сергей Глазьев.

Перед очередным цирковым представлением, которое в России по инерции называют выборами, открывается финансирование и политтехнологическое сопровождение всякого рода проектов разной степени дохлости, которые должны продемонстрировать, что демократия в стране расцветает буйным цветом, и стать приманкой для какой-то части населения, которая почему-то решит, что перед ней настоящая политическая альтернатива надоевшим до колик «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Для чего Титову Шнур, понятно: для какой-то части россиян это смелый парень, который в своих песнях не боится говорить о начальстве и российских нравах теми самыми словами, которыми говорят и они сами. Может, кто-то и понимает, что это хорошо маркетингово продуманная и дозированная смелость, которая позволяет Сергею Шнурову быть одним из самых богатых музыкантов в стране и ведущим на Первом канале, но другие же вообще языки в задницы позасовывали – либо в свои, либо высокого начальства.

Разговор о несуществующей российской политике большого интереса не представляет, как и рассуждения о несуществующем моральном облике Сергея Владимировича. Самая сочувственная версия, исходящая из того, что он поперся на подпевку к кремлевским, потому что его шантажируют каким-то жутким компроматом, не проходит. Говорят, Шнур с большим удовольствием ходит на заседания Общественного совета при комитете Госдумы по культуре, членом которого он является, и ему страшно нравится там выступать. Вроде он был не против и от «Единой России» пойти на выборы, лишь бы это гарантировало ему место в Госдуме. Что характерно, все нелояльные стишки из Инстаграма политик Шнуров недавно удалил, а знаменитую песню про кандидатов-пи…ров назвал неактуальной. В конце концов, он выбрал самый радикальный способ лишний раз проиллюстрировать свое собственное многократно декларированное убеждение, что кругом сплошное дерьмо: не только, выходит, кругом, но и в центре круга.

А вот что по-настоящему интересно и примечательно, так это обилие примеров тотальной скурвленности «дерзких» российских знаменитостей при диком дефиците историй личной борьбы. Даже пускай не борьбы, а брезгливой отстраненности от имитационной возни, прикрывающей неприятную и часто просто страшную физиономию нынешнего российского режима. Ничего не изменится в восприятии Сергея Шнура публикой после того, как, задрав штаны, побежал за Путиным. Офисный планктон как скакал под его песни на корпоративах, хором подпевая «смелым» куплетам, так и будет скакать и подпевать. Так теперь выглядит смелость в современной России: к утру она проходит, голова болит, во рту противная сухость.

Украинцы любят себя хвалить за то, что нам присуща какая-то иная, истинная смелость. Но чем дальше события шестилетней давности, тем больше в этой похвальбе сходства с отчаянным трансом нетрезвых российских поклонников Шнура. Смелость впрок не заготовишь и напрокат не возьмешь. Выпьем за тех нас, какими мы были шесть лет назад.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 573

Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 453

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 807