Контракти.ua

2734  —  17.02.20
Все могут короли, или Привет отцам-основателям
Все могут короли, или Привет отцам-основателям

Дональду Трампу хорошо. Он празднует провал попытки отстранить его от власти. Президент открыто призывает наказать всех, кто был причастен к стороне обвинения, первые увольнения уже состоялись. Правда, сенат отказался слушать ключевых свидетелей и принять к рассмотрению обличающие Трампа документы, а часть сенаторов-республиканцев признала, что он совершил вещи, заслуживающие импичмента, но «ведь скоро выборы, и пусть свой вердикт вынесет народ». Но кого задним числом интересуют эти детали? Не выгнали – значит невиновен.

Увлекшись празднованием, раздухарившийся президент походя, как он обычно делает, задел американцев за живое. Не всех, конечно, а тех, кого он еще может задеть. В субботнем твите он с удовольствием процитировал Эмерсона: «Если бьешь короля, ты должен его убить». Правда, тут же нашлись остроумцы, которые усомнились в способности нынешнего национального лидера объяснить своими словами, кто такой Ральф Уолдо Эмерсон. Так он, может, и не способен, зато способен Питер Бейкер, корреспондент The New York Times в Белом доме, чей текст Трамп и процитировал в своем твите: «Ральф Уолдо Эмерсон будто предсказал урок сенатских слушаний по импичменту президента Трампа: «Если бьешь короля, ты должен его убить». Враги Трампа ударили по нему, но не свалили. Торжествующий Трамп вышел из самого большого испытания своего президентства осмелевший, готовый требовать реабилитации и пронести свой случай обиды, преследования и негодования через всю президентскую кампанию». От себя Дональд Трамп в твите добавил: «Величайшая Охота на Ведьм в Американской Истории!».

Да-да, радостно соглашается тем самым с Бейкером президент, вышел из испытания и все перечисленное буду. А про короля ему так понравилось, что вместо эмерсоновского и бейкеровского обезличенного ‘a king’ он написал ‘the King’, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что именно нынешний правитель, то есть он, имеется в виду. Вот тут у его недоброжелателей и полыхнуло.

Дело в том, что вся американская политическая система задумывалась отцами-основателями и строилась на отвержении идеи и практики монархии. Не для того бунтовали против Британии, чтобы на земле свободных людей такие же порядки заводить. И идея импичмента оттуда же: никому не позволено быть выше закона. В Америке нет королей. У Эмерсона пафос фразы в первую очередь тираноборческий: валить злодея так валить. И во время процедуры импичмента Трампа доводы с отсылкой к логике основателей Конституции звучали постоянно, это в Штатах святое.

Но святое и Трамп совмещается еще хуже, чем Америка и монархия. Он не связывает себя этими глупыми предубеждениями, которым триста лет в обед, и смело утверждает себя в статусе неподсудного правителя. Тем более, что Республиканская партия ему в этом практически единогласно подпевает. Как же приятно, видимо, было написать про себя: the King, пусть и со ссылкой на какого-то Эмерсона. Это не в американском духе? Здесь Трамп с некоторых пор устанавливает, что американское, а что нет.

Под твитом президента многочисленные возмущенные комментарии: «Ты – не король!» Ну-ну, думает, Дональд Трамп, это мы в ноябре поглядим, кто здесь кто. Еще никогда в истории в США президент, подвергнутый импичменту, не шел на второй срок. Америка меняется. Выпьем за отцов-основателей, им там сейчас нелегко за всем этим наблюдать.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Глава Мінфіну США різко розкритикувала республіканців за блокування допомоги Україні
Глава Мінфіну США різко розкритикувала республіканців за блокування допомоги Україні

Міністр фінансів США Джанет Єллен розкритикувала республіканців у Конгресі, які блокують продовження допомоги Україні. Вона вважає, що затягування у цьому питанні не можна пробачити.
вчера, 11:27 — 159

Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль
Конгрес США покарав Іран за масштабну атаку на Ізраїль

Палата представників Конгресу США затвердила низку законопроектів, спрямованих на фінансовий тиск на Іран. Рішення ухвалені у відповідь на безпрецедентну ракетну атаку по території Ізраїлю.
17.04 — 177

"Трамп некомпетентний у питаннях нацбезпеки": колишній директор ЦРУ згобив гучну заяву щодо експрезидента США

Трамп може дати Путіну "зелене світло" на поглинання України і всієї Європи.
12.04 — 224