Контракти.ua

776  —  17.02.20
Евросоюз продлил санкции против Беларуси
Евросоюз продлил санкции против Беларуси

Ограничения включают эмбарго на поставки оружия и замораживание активов, а также запрет на поездки четырем лицам, внесенным в список Евросоюза.

Евросоюз на год продлил ограничительные меры в отношении Беларуси. Об этом говорится в пресс-релизе Совета ЕС, обнародованном в понедельник, 17 февраля.

Отмечается, что власти Евросоюза решил продлить ограничительные меры в отношении Беларуси еще на один год – до 28 февраля 2021 года. Данные меры включают эмбарго на поставки оружия и техники, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также заморозку активов и запрет на въезд для четырех человек, обвиняемых в причастности к исчезновению двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах.

Также продлены ограничения на поставки биатлонного оборудования и другого спортивного оружия в Беларусь. Эти поставки подлежат предварительному разрешению в каждом конкретном случае.

Санкции против Беларуси были впервые введены в 2004 году в связи с исчезновением упомянутых выше людей.

В 2011 году были приняты дополнительные санкции в отношении людей, причастных к нарушению избирательных прав и прав человека.

Эмбарго на поставки оружия было введено в том же году.

Статьи по теме
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11 — 228

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11 — 232

Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести
Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести

У Молдові на парламентських виборах явка виборців значно перевищила 33,33%. Це дозволяє визнати вибори такими, що відбулися. Тим часом прокремлівська "опозиція" вже анонсувала протести.
29.09 — 303