Контракти.ua

2396  —  12.02.20
Достройка Шулявского моста: власти Киева не хотят покупать цех "Большевика" - завышенная цена
Достройка Шулявского моста: власти Киева не хотят покупать цех

Фонд государственного имущества Украины оценил стоимость цеха №5 "Первого киевского машиностроительного завода" в 700 млн грн, однако город не будет платить завышенную цену.

Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает сайт городской власти.

«Выкуп цеха должен стать следующим шагом для продолжения работ по реконструкции Шулявского путепровода. Только после его сноса можно будет строить съезд и осуществить благоустройство территории. Сейчас город в процессе переговоров, ведь стоимость, которую определили за полуразвалившееся помещение, по моему мнению, завышена. Такую оценку можно объяснить только как попытку таки дополучить прибыль от аренды имущества. В стоимость здания учтены суммы, на которые заключены на сегодняшний день арендные договоры с компаниями, которые продают в помещении 5-го цеха секонд-хенд", – подчеркнул Поворозник.

По его словам, город ожидает на оценку стоимости здания цеха, которую проведет сертифицированный эксперт.

"Сразу после этого мы сможем выкупить имущество, снести его и продолжить реконструкцию путепровода. Мы планируем "купить" это имущество за счет долга перед городом АО "Первый киевский машиностроительный завод", который возник в результате использования земли, являющейся собственностью города, и сейчас составляет более 214 млн грн", – подчеркнул Поворозник.

Он также напомнил, что в декабре 2019 года депутаты Киевсовета поддержали проект решения о выкупе недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, в связи с реконструкцией транспортной развязки на пересечении проспекта Победы по улице Вадима Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах в городе Киеве.

Статьи по теме
Блекаут у Києві: є 15 сценаріїв на випадок повного знеструмлення міста
Блекаут у Києві: є 15 сценаріїв на випадок повного знеструмлення міста

За словами посадовця, ще є два місяці на проведення необхідних робіт та ремонтів щодо підготовки до опалювального сезону.
11.08.23 — 1311

У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254