Контракти.ua

623  —  11.02.20
Социологи показали портрет украинских заробитчан
Социологи показали портрет украинских заробитчан

Наибольшую часть среди украинских трудовых мигрантов составляют жители западных областей - 69%. Кроме того, большинство заробитчан – мужчины (70%), треть из них имеет высшее образование.

Об этом во вторник, 11 февраля, сообщает Экономическая правда со ссылками на исследования Немецкой консультативной группы в Украине за 2017-й год.

 

Отмечается, что большая тенденция к миграции в западном регионе (при том, что в этом регионе проживает лишь 27% населения страны) не новое явление. Запад остается относительно бедным регионом, производя лишь 16% ВВП Украины.

70% трудовых мигрантов в 2017-м году - мужчины. В странах трудоустройства единственным исключением является Италия, где 71% трудовых мигрантов - женщины, вероятно, оказывающие услуги по уходу в итальянских семьях.

В России и Польше преобладает физический труд в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности.

41% трудовых мигрантов моложе 35 лет по сравнению с 34% в общей численности населения. Это еще больше выражено в Польше, где 47% украинских трудовых мигрантов моложе 35 лет.

Мигранты почти в равной степени являются выходцами из городов и сел.

Поскольку менее трети украинцев проживает в селах, миграция распространена там вдвое больше, чем в городах.

Люди с высшим образованием демонстрируют меньшую склонность мигрировать, тогда как люди с профессионально-техническим образованием чрезмерно представлены среди трудовых мигрантов.

Доля мигрантов с высшим образованием (33%) ниже, чем среди населения трудоспособного возраста (45%). Напротив, люди с профессиональной подготовкой составляют 34% мигрантов (46% в Польше), что составляет лишь 24% населения трудоспособного возраста.

Это может помочь объяснить некоторые заявления фирм в трудоемкой легкой промышленности, которые недавно сообщили о росте дефицита рабочей силы.

Более половины мигрантов в странах ЕС заняты работой, которая требует элементарной подготовки. 46% мигрантов в Польше, 56% в Италии и только 21% в России заявили, что они имеют слишком высокую квалификацию для работы, которую выполняют.

Статьи по теме
Украинцы назвали Зеленского одновременно политиком и разочарованием года
Украинцы назвали Зеленского одновременно политиком и разочарованием года

Политиком 2020 году украинцы снова признали президента Владимира Зеленского. Его назвали 20% респондентов, и этот показатель значительно меньше, чем в конце прошлого года (46%).
16.12.20 — 810

Более 60% украинцев недовольны действиями властей по борьбе с COVID-19
Более 60% украинцев недовольны действиями властей по борьбе с COVID-19

В конце ноября 2020 года большинство украинцев недовольны действиями властей по борьбе с эпидемией коронавируса. В частности, 34% опрошенных довольны деятельностью президента Владимира Зеленского 62% - не удовлетворены.
02.12.20 — 676

Почти три четверти украинцев недовольны ходом борьбы с коррупцией
Почти три четверти украинцев недовольны ходом борьбы с коррупцией

Украинцы негативно оценили сдвиги в борьбе с коррупцией в стране за последний год.
04.11.20 — 686