Контракти.ua

772  —  10.02.20
Правительство всерьез взялось за огромные премии топ-менеджеров госкомпаний
Правительство всерьез взялось за огромные премии топ-менеджеров госкомпаний

Кабмин попросил наблюдательные советы госкомпаний воздержаться от выплат громадных премий.

Правительство решило урезать премии для топ-менеджеров государственных компаний. Такое заявление сделал премьер-министр Алексей Гончарук во время Часа вопросов к правительству в зале Верховной Рады.

"Мы уже приняли решение, которым установили лимиты для каждой государственной компании, они значительно меньше, чем те, которые есть сейчас", – сказал он.

При этом глава правительства сообщил, что Кабмин провел разъяснительную беседу с наблюдательными советами государственных компаний, чтобы те воздержались от выплат громадных премий по уже действующим контрактам.

"Это бизнес. Нам надо понять, что там работают не чиновники, и мы должны там конкурировать на рынке труда с частными предприятиями. Мы, как правительство, еще пару недель назад приняли решение и обратились к каждому наблюдательному совету государственного предприятия с просьбой воздержаться от уплаты больших премий. Мы с каждым наблюдательным советом ведем переговоры, чтобы упорядочить это. Это касается существующих контрактов, которые не мы подписывали", – сказал он.

В конце февраля 2018 года завершился длительный спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. В связи с победой в суде сотрудникам "Нафтогаза" тогда выплатили премии, однако вторая их часть должна была быть выплачена после получения Украиной денег от "Газпрома".

Сумма премии была разделена на две части. Первая часть премий на сумму 20,7 млн долларов уже выплачена. Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальные премии должны выплачиваться в течение трех лет после успешного взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша (2,6 млрд долларов + проценты) – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
Окупанти готують евакуацію з Криму співробітників
Окупанти готують евакуацію з Криму співробітників "Чорноморнафтогазу" – ГУР

"Чорноморнафтогаз" планує евакуацію співробітників із Криму.
15.06.23 — 467

Кабмін звільнив Вітренка з
Кабмін звільнив Вітренка з "Нафтогазу"

Юрія Вітренка звільнили з посади голови правління НАК "Нафтогаз України". Таке рішення ухвалив Кабінет міністрів.
01.11.22 — 414

Вітренко найближчим часом може бути звільнений з
Вітренко найближчим часом може бути звільнений з "Нафтогазу": хто займе його місце

Провал переговорів щодо реструктуризації боргів НАК "Нафтогаз Україна" вдруге може стати додатковою підставою для звільнення голови компанії Юрія Вітренка. Відставка можлива наприкінці серпня - на початку вересня.
23.08.22 — 597