Контракти.ua

3263  —  10.02.20
Веганы против Путина, или Пытка Россией
Веганы против Путина, или Пытка Россией

Соблазнившись двадцать лет назад «Штирлицем», Россия получила неизбежное: государство по чекистскому образцу, в котором человека не ставят ни в грош. Для любого может наступить момент, когда придут и выдернут из жизни. Нипочему. Просто в «конторе» так решили.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд в Пензе вынес приговоры по делу о создании террористического сообщества. Двое из семи осужденных будут отбывать срок в колонии общего режима по шесть и девять лет. Остальных ожидает строгий режим – 10, 13, 14, 16 и 18 лет. Самому старшему из приговоренных 31 год, и есть вероятность, что все выйдут, когда Россия уже будет свободна от Путина. Но не факт. Как не факт, что на смену одному упырю не придет другой. Да и выжить в лагерях непростая задача. Василий Куксов, получивший девять лет, уже в СИЗО заработал открытую форму туберкулеза.

Дело про «Сеть», организацию, которая планировала, по заключению ФСБ и российского суда, акты насилия и мятеж во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018 года, с целью свержения конституционного строя, это в том числе история о российском сопротивлении режиму. Люди, получившие страшные сроки, уверяют, что не имеют к нему, сопротивлению, никакого отношения.

Если что-то и объединяет арестованных по делу, часть которых друг друга до ареста даже не знала, это наличие антифашистских и анархистских воззрений и участие в пейнтбольных тусовках, что позволило обвинить их в сознательной военной подготовке. Судя по всему, ФСБ давно следила за «леваками», а потом решила заработать на них ордена. Правда, взяли не страшных отбитых отморозков, а, в большинстве, веганов, экоактивистов и защитников прав животных, которые мимо котиков на улице не могут пройти. Ни о какой «Сети» они и не помышляли, а в качестве секретных групп эфэсбешники записали названия пейнтбольных команд.

Работали по классике: одного из ребят, Игоря Зорина, подловили на употреблении наркотиков, некоторое время попасли, изучая контакты, а затем взяли, устроив физический и психологический прессинг. Зорин рассказал все, даже чего не знал, и уже на основании его показаний пошли остальные задержания. Впоследствии дело о террористической деятельности в отношении Игоря Зорина было прекращено. Другой «раскаявшийся», Игорь Шишкин, получил три с половиной года, поскольку сотрудничал со следствием. Правда, врачи, обследовавшие Шишкина в СИЗО, обнаружили у него перелом нижней стенки глазницы, гематомы и ссадины, а также нашли ожоги от электрических проводов. Шишкин заявил, что травмировался на тренировке.

О диких пытках заявляли практически все участники процесса и даже свидетели, но Следственный комитет РФ не нашел причин для жалоб. Следы от электрошокера на теле одного из свидетелей пояснили «укусами клопов», в другом случае поверили ФСБ, что травмы были нанесены при задержании во время попытки к бегству. Под пытками «террористы» оговаривали себя, потом отказывались от показаний и вновь подвергались истязаниям. Одна из форм насилия – многомесячный прессинг со стороны сокамерников. Ничто не ново под российской луной.

Все дело держится на словах людей, которых пытали, и заявлениях «секретных свидетелей», очевидно, сотрудников и провокаторов ФСБ, идущих под псевдонимами «Кабанов», «Волков», «Зайцев», «Лисин» - это те, кто затевал с членами «организации» разговоры, которые бы могли их как-то изобличить. На оружии, якобы найденном при задержаниях, нет биологических следов «террористов», а изобличающие документы, изъятые из компьютеров, либо содержат метаданные о редактировании уже после дат ареста авторов или вовсе не имеют носителя, который «пришел в непригодность».

Кстати, не обошлось и без обязательного украинского следа: жена одного из фигурантов дела Виктора Филинкова жила одно время в Киеве, что дало основания телеканалу НТВ в специально снятом по делу фильму утверждать, что она была главным идеологом организации и занималась созданием в России подобия «Правого сектора». Самого Филенкова и еще троих питерских якобы участников «Сети» судят в Санкт-Петербурге, их приговор будет позже. Жена-«бандеровка» попросила политического убежища в Финляндии, как и еще один потенциальный подсудимый.

С прошлого года упоминание «Сети» в прессе, должно сопровождаться словами «запрещенная в России организация», как ИГИЛ. Между тем придуманный в «конторских» кабинетах заговор не снимает вопроса: а есть ли вообще в России настоящие низовые группы сопротивления беспределу, возведенному в обыденность? Судя по показной жестокости расправы с нафантазированной опасностью, больше всего в Кремле и на Лубянке боятся именно организованного сопротивления, а не глухого недовольного бухтения на кухнях. Люди, чьи судьбы походя растоптала ФСБ, увы, к сопротивлению даже не имели отношения.

И выпить надо за то, чтобы отпор в России рождался, набирал силы и рос. Это и называется вставанием с колен, а не тот верноподданический бред, что разносит Останкино.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 580

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 814

Фарс неможливо прокрутить назад. Всі все бачили
Фарс неможливо прокрутить назад. Всі все бачили

Валерій Пекар: Отже. 1. Точка неповернення пройдена. Вона давно передбачена й описана. Ця точка неповернення називається "втрата монополії на владу". Оскільки влада в РФ – це право сили ("червона парадигма"), то поява альтернативних центрів права сили означає, що центрів влади тепер є кілька (навіть не два, а мінімум три, хоч третій, Кадиров, залишався за лаштунками; а де три, там багато). Так, один із центрів права сили все ще головний, але вже не єдиний. Але залишитися має лише один, тож це нестабільний баланс – як кулька на вершині піраміди.
26.06.23 — 546