Контракти.ua

2380  —  10.02.20
Частным армиям в Украине быть: Слуга народа внесла в Раду законопроект
Частным армиям в Украине быть: Слуга народа внесла в Раду законопроект

В состав ЧВК предлагается вербовать ветеранов АТО/ООС, вести свою деятельность они должны за рубежом.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона “О военно-консалтинговой деятельности“, предусматривающий создание так называемых “частных военных компаний“ (ЧВК) для оказания услуг за рубежом.

Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, автором инициативы выступила депутат из фракции “Слуга народа“ Ольга Василевская-Смаглюк.

Согласно тексту законопроекта, под военно-консалтинговой деятельностью (ВКД) подразумевается оказание государствам, юридическим или физическим лицам за пределами Украины услуг военного или охранного характера.

Отмечается, что предоставление подобных услуг возможно “исключительно за рубежом, что исключает возможность образования “частных“ армий внутри государства“.

Законопроект регулирует порядок создание субъектов ВКД и осуществления ВКД.

“Нормы проекта закона направлены на обеспечение трудоустройства лиц, имеющих значительный военный опыт, ветеранов войны, участников АТО, военнослужащих, уволенных с военной службы и бывших работников правоохранительных органов“, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Закон вводит жесткие условия приобретения лицом права осуществлять ВКД путем создания соответствующего субъекта хозяйственной коммерческой деятельности.

“Особенностью деятельности такого субъекта является его направленность на внешние рынки и запрет осуществлять военно-консалтинговую деятельность на территории Украины. Это связано с законодательной неурегулированностью вопроса оборота оружия в Украине“, - отмечает автор законопроекта.

Среди прочего законопроект предлагает также наделить субъекты военно-консалтинговой деятельности правом осуществлять импорт в рамках внешнеэкономической деятельности, ввоз в Украину и вывоз за ее пределы огнестрельного оружия, боеприпасов, устройств и патронов к нему исключительно для осуществления договорных обязательств в государстве территориальной юрисдикции в соответствии с законодательством этого

Статьи по теме
Прикордонні війська збільшать на 15 тисяч. У Раді зареєстрували законопроект
Прикордонні війська збільшать на 15 тисяч. У Раді зареєстрували законопроект

Уряд зареєстрував у парламенті проєкт закону, який дасть змогу збільшити чисельність прикордонних військ України на 15 тисяч осіб.
20.03 — 252

У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю
У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю

У Верховній раді зареєстрований законопроект щодо забезпечення єдності норм в реалізації права на самозахист та декриміналізації виробництва зброї.
13.03 — 268

Комітет Ради підтримав законопроект Зеленського про множинне громадянство
Комітет Ради підтримав законопроект Зеленського про множинне громадянство

Комітет Верховної ради з прав людини підтримав законопроект президента України Володимира Зеленського про множинне громадянство.
08.02 — 291