Контракти.ua

656  —  10.02.20
Нафтогаз планирует новые иски к Газпрому
Нафтогаз планирует новые иски к Газпрому

НАК "Нафтогаз Украины" допускает подачу новых исков по отношению к "Газпрому" в международный арбитраж и антимонопольный орган ЕС.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, передает ZN.ua.

Он отметил, что в данное время изучаются возможности переноса точек передачи газа на границу РФ-Украина по текущим контрактам европейских компаний, сложность экспорта газа независимыми газодобывающими компаниями РФ, сложность транзита среднеазиатского газа по территории РФ и полученные НАК убытки от участия "Газпрома" в долговых обязательствах RosUkrEnergo.

Разрешение вопросов переноса точек передачи, разблокирование экспорта газа независимыми газодобывающими компаниями и транзита среднеазиатского газа в перспективе позволят Украине получить дополнительные доходы от транзита, а также снизить цену газа для потребителей страны.

В частности, "Нафтогаз" изучает возможность подачи жалобы в европейский антимонопольный орган с перспективой процесса в суде ЕС о злоупотреблении "Газпромом" своим доминирующим положением, международный арбитраж в Цюрихе на основании шведского права по новому транзитному контракту, а также международный арбитраж в Стокгольме по контракту между НАК и "Газпромом" о переуступке долговых обязательств RosUkrEnergo.

"Конечно, лучше решать все проблемные вопросы без судебных процессов. Поэтому мы планируем сначала эти вопросы попробовать обсудить с "Газпромом". Если мы не найдем общего языка, будем обращаться к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне", - подчеркнул Витренко.

Топ-менеджер "Нафтогаза" также напомнил об инвестиционном арбитраже против РФ по экспроприированным активам НАК в Крыму. "На этой неделе мы завершаем подготовку к очередной подаче документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму", - написал он.

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 159

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 159

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 177