Контракти.ua

1963  —  06.02.20
Эксперты Boeing выяснят, почему их самолет развалился в Стамбуле
Эксперты Boeing выяснят, почему их самолет развалился в Стамбуле

Американская компания Boeing, самолет которой вчера выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на три части, из-за чего погибли трое и ранены 180 человек, направил в Турцию экспертов для участия в расследовании инцидента.

Об этом сообщает телеканал TRT.

«В состав делегации, которая прибудет в Турцию, вошли представители компании Boeing и американские эксперты в сфере гражданской авиации», - говорится в сообщении.

Расследование инцидента будет проходить на базе Центра инспекции безопасности транспорта (UEİM), где уже работает специально созданная комиссия. Американские эксперты, в частности, установят, мог ли стать причиной аварии производственный дефект.

Ожидается, что предварительный отчет об аварии будет подготовлен в течение месяца.

Предварительной причиной аварии считают неудовлетворительные погодные условия при посадке самолета. Инцидент произошел вчера в 18.19 в стамбульском аэропорту имени Сабихи Гёкчен. Перелет по маршруту Измир-Стамбул осуществлял 11-летний Boeing 737.

Издание напоминает, что это не первый случай, когда самолет Boeing распадался на три части при посадке. Пассажирский самолет, совершавший рейс Стамбул-Амстердам в 2009 году, упал в поле, не долетев до взлетно-посадочной полосы, и также развалился на 3 части. Похожая история произошла с пассажирским самолетом Boeing 737, следовавшим рейсом Богота-Сан-Андрес в 2010 году, который потерпел крушение при посадке и развалился на три части.

На сегодняшний день в 140 авариях Boeing погибли около 3,9 тысячи человек. Большинство смертельных аварий произошло именно во время посадки. Компания Boeing строит свои самолеты по проекту, согласно которому авиасудно состоит из трех основных частей: кабины, корпуса и хвоста, которые объединяют на этапе строительства.

Статьи по теме
Зеленський зустрівся з Патріархом Варфоломієм у Стамбулі: подробиці
Зеленський зустрівся з Патріархом Варфоломієм у Стамбулі: подробиці

Володимир Зеленський та Патріарх Варфоломій обговорили, зокрема, формулу миру та депортацію українських дітей Росією.
09.07.23 — 1317

Глава МЗС Туреччини заявив, що в країні вітають російських олігархів
Глава МЗС Туреччини заявив, що в країні вітають російських олігархів

Російських олігархів вітають в Туреччині, але вони повинні дотримуватися міжнародного права, щоб вести будь-який бізнес. Заяву зробив міністр закордонних справ Туреччини Мевлют Чавушоглу.
27.03.22 — 5947

Туреччина заборонила прохід російських військових кораблів у Чорне море
Туреччина заборонила прохід російських військових кораблів у Чорне море

Туреччина заборонила прохід російських кораблів через Чорне море.
26.02.22 — 1552