Контракти.ua

1806  —  05.02.20
Политолог рассказал, кому выгодно сокращение численности Рады
Политолог рассказал, кому выгодно сокращение численности Рады

Внесение изменений в Конституцию в части уменьшения численности народных депутатов с 450 до 300 человек сопряжено с рядом рисков.

Об этом в статье для ZN.UA пишет политолог Максим Джигун.

По его словам, сокращение количества депутатов усложнит приход в парламент новых политиков, не имеющих огромных ресурсов на ведение кампании. Особо жесткая гонка за дефицитные мандаты будет разыгрываться в регионах, а стоимость кампании вырастет в несколько раз.

"Поскольку, кроме уменьшения на треть мест под куполом, кандидаты будут соревноваться не только с оппонентами от других партий, но и с однопартийцами, которые изо всех сил будут бороться за место под парламентским солнцем. Следовательно, вместо 3–5 конкурентов в округе у кандидата их будет 15–25, что увеличит средний чек избирательной кампании в два-три раза", - говорит политолог.

К тому же, уменьшение количественного состава Верховной Рады — это уменьшение представительства граждан в главном законодательном органе страны, когда доступ избирателей к "телу" депутата усложнится, а влияние власти на депутатов — возрастет. Ведь чем меньше останется парламентариев, тем легче с ними будет договориться по какому-либо вопросу. И это наиболее опасно.

Статьи по теме
У Раду проходять чотири партії
У Раду проходять чотири партії

Якби вибори до Верховної Ради відбулися в середині травня 2021 року, то найбільше отримала б партія "Слуга народу" - 24,8% серед тих, хто визначився і має намір проголосувати. В кінці квітня партію підтримували 22,8% респондентів.
20.05.21 — 2350

Верховная Рада не отменила карантин выходного дня
Верховная Рада не отменила карантин выходного дня

"За" проголосовали лишь 149 депутатов.
17.11.20 — 876

В Верховной Раде появился закон о запрете смартфонов в школах
В Верховной Раде появился закон о запрете смартфонов в школах

Власти хотят заставить детей сосредоточиться на учёбе, а не на социальных сетях.
22.10.20 — 2493