Контракти.ua

938  —  04.02.20
ПЦУ и ученые выпустят книгу по истории Украинской православной церкви
ПЦУ и ученые выпустят книгу по истории Украинской православной церкви

ПЦУ планирует с участием священников и ученых создать фундаментальную историческую работу, в которой объективно расскажет об истории Украинской православной церкви.

Об этом заявил Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на пресс-конференции по случаю первого года интронизации в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"К сожалению, у нас нет фундаментальных трудов по истории Украинской православной церкви. Есть много исследований, есть много работ, но в будущем мы хотим ... создать настоящий фолиант по истории Украинской православной церкви, объективно написанный, потому что, к сожалению, вся история, которая писалась до сих пор, писалась не в наших интересах, а в интересах нашего северного соседа ", - сказал Епифаний.

Он напомнил, что в прошлом году был создан Институт церковной истории ПЦУ, который возглавил Митрополит Львовский и Сокальский Димитрий. Кроме того, планируется налаживать отношения с университетами и научными учреждениями Украины.

"Нам действительно надо много поработать, чтобы написать настоящую историю Украинской православной церковь, не выбрасывая каких-либо трагических страниц. Мы должны знать настоящую историю, изучать ее, делать выводы, чтобы в будущем не совершать ошибок, потому что если мы не будем знать своей истории, прошлого , мы не сможем построить настоящего будущего ", - подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Как сообщалось, в апреле 2019 года в Киеве на встрече с соавторами "10 тезисов для ПЦУ" с участием делегации ученых, философов, священников и творческой интеллигенции было принято решение о восстановлении Института церковной истории и основания Института «Церковь и общество».

24 мая священный синод ПЦУ назначил митрополита Львовского и Сокальского Димитрия главой Института церковной истории.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 211

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 264

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653