Контракти.ua

916  —  03.02.20
Кривонос: Кремль изменил план "Новороссия", Путину нужна вся Украина
Кривонос: Кремль изменил план

В Кремле давно осуществляют переформатирование проекта Новороссия, поэтому окончательно он не исчезает из российской повестки дня.

Такое мнение высказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины генерал-майор Сергей Кривонос в интервью Фактам.

 

"Он переформатирован. Задача России, где славянского населения становится все меньше, заполучить 40 миллионов украинцев и вернуться к старым границам Российской империи, чтобы утвердиться как сверхдержава", - заявил он.

Кривонос уточнил, что возможности возвращения контроля над ныне оккупированными территориями изучаются официальным Киевом, и таких вариантов — не один.

"Мы изучали и изучаем опыт других стран, не только Хорватии. Хорватский вариант возможен, но это не значит, что он будет реализован, ведь наша война отличается от их войны, у нас иная ментальность и иные реалии. Однако вспомните, хорваты сначала укрепили свое государство, а потом решились на возвращение территорий при помощи союзников. Так что и нам прежде всего нужно сделать Украину сильной", - подытожил он.

Он также считает, украинцам не следует ждать от Запада "манны небесной", необходимо осознать - уповать можно лишь на самих себя.

Кривонос убежден, что решить все эти проблемы можно будет лишь тогда, когда украинцы станут действительно одним народом, с единой национальной идеей и общими для всех национальными ценностями.

Статьи по теме
Кремль посилив обстріли, Захід повинен не боятися ескалації через допомогу Києву, - ISW
Кремль посилив обстріли, Захід повинен не боятися ескалації через допомогу Києву, - ISW

Останні масштабні обстріли українських теплоелектростанцій і дамб гідроелектростанцій, є суттєвою ескалацією атак РФ проти України. США та країни Заходу повинні припинити турбуватися про російську відплату у відповідь на надання Україні західних озброєнь, оскільки Кремль перший серйозно загострив ситуацію.
31.03 — 228

Як Кремль отримав план контрнаступу ЗСУ ще до його початку: Світан відповів
Як Кремль отримав план контрнаступу ЗСУ ще до його початку: Світан відповів

На думку Світана, Москва мінімум знала про основний удар української армії під час контрнаступу.
27.02 — 337

Чому провалився контрнаступ: думка генерала Кривоноса
Чому провалився контрнаступ: думка генерала Кривоноса

При цьому він не вважає Залужного винним в провалі контрнаступу.
05.02 — 370