Контракти.ua

1346  —  03.02.20
Депозитные ставки в украинских банках снижаются
Депозитные ставки в украинских банках снижаются

По итогам прошлых двух недель доходность банковских вкладов преимущественно снизилась для всех валют.

Об этом свидетельствует обзор актуальных депозитных программ в банках Украины, проведенный LIGA.net. Снизили депозитные ставки 8 банков из 27 исследуемых.

Максимально упали в ставках вклады в гривне на срок от 6 до 12 месяцев (на 1,32 п.п. до 12,69% годовых). Следующими опустили доходность вклады на периоды до месяца (на 1,13 п.п. до 8,50% годовых). Сбережения сроком от 3 до 6 месяцев подешевели на 0,93 п.п. до 12,27% годовых. Снизили стоимость и вклады периодом от месяца до 3, на 0,84 п.п. до 10,08% годовых. А депозиты на сроки свыше года подорожали, на 0,26 п.п. и предлагают 13,29% годовых. Бессрочные сбережения прибавили 0,06 п.п. и предоставляют 7,33% годовых.

Максимально подешевели долларовые депозиты для сроков от 6 до 12 месяцев (на 0,81 п.п. до 1,53% годовых). Менее существенно сбросили сбережения периодом свыше года (0,47 п.п., и до 2,02%). Доходность вкладов периодом до месяца упала на 0,09 п.п. и составляет 1,06% годовых. Депозиты на периоды от месяца до 3 сбросили 0,05 п.п. и предоставляют 1,01% годовых. Вклады на срок от 3 до 6 месяцев подорожали на 0,48 п.п. до 2,26% годовых. Бессрочные сбережения по-прежнему предлагают 0,47% годовых.

Сбережения в евро максимально убавили в цене на период от полугода до года (на 0,66 п.п. до 0,95% годовых). Опустилась доходность вкладов и на сроки свыше года (на 0,24 п.п. до 1,36% годовых). Депозиты периодом от месяца до 3 подешевели 0,09 п.п. до 0,85% годовых. А вклады сроком до месяца потеряли 0,08 п.п. и предлагают 0,62% годовых. Бессрочные сбережения не изменились в цене - 0,36% годовых. Депозиты на срок от 3 до 6 месяцев подорожали на 0,30 п.п. до 1,44% годовых.

Статьи по теме
Облікова ставка може почати зниження. Як це вплине на відсотки за депозитами
Облікова ставка може почати зниження. Як це вплине на відсотки за депозитами

Національний банк в кінці жовтня залишив облікову ставку на рівні 15,5%. Регулятор прийняв це рішення на фоні посилення проінфляційних ризиків.
21.11.25 — 484

Депозити, ОВДП, золото: які умови за ними запропонують банки у жовтні
Депозити, ОВДП, золото: які умови за ними запропонують банки у жовтні

Банківські депозити та ОВДП залишаються основними інвестиційними інструментами українців. А задля збереження заощаджень від інфляції населення активно вкладається у валюту.
04.10.25 — 519

Укрексімбанк підвищив, а Правекс порізав дохідність всіх своїх депозитів у гривні
Укрексімбанк підвищив, а Правекс порізав дохідність всіх своїх депозитів у гривні

Потік грошей до банків від приватних клієнтів прискорився. За серпень сума вкладів фізичних осіб збільшилася на 10 млрд грн (до майже 1,5 трлн грн), порівнюючи із плюс 3,9 млрд грн за результатами липня.
26.09.25 — 488