Контракти.ua

1144  —  30.01.20
Грязный воздух в Киеве: Генплан предлагает сделать заводы “чище”
Грязный воздух в Киеве: Генплан предлагает сделать заводы “чище”

Разработчики нового Генплана Киева предлагают избавиться от вредных производств.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Разработчики нового Генплана столицы, учитывая то, что к основным экологическим проблемам города относится загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных объектов, выделили в проекте документа ряд предприятий с крупнейшими санитарно-защитными зонами (СЗЗ) размером 1 тыс. метров и 500 метров. Это, в частности, асфальтобетонные заводы, предприятия «Фармак», «Радикал», «Химволокно» и «Радон», - говорится в сообщении.

Подобные предприятия предлагаются для технического переоснащения, перебазирования или изменения функционального назначения территории.

Реализация этих решений, направленных на минимизацию вредного влияния на здоровье населения и рациональное использование территорий города, позволит в дальнейшем освободить от СЗЗ около 1500 га.

На сегодняшний день в Киеве площадь промышленных предприятий и коммунально-складских объектов вместе с их СЗЗ составляет 13,2 тыс. гектаров - это почти треть от общей площади застройки города. В границах этих СЗЗ расположено около 1 тыс. гектаров жилой застройки, в которой проживает около 250 тыс. человек.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936