Контракти.ua

6418  —  18.03.10
Симоненко рассказал Януковичу о преступлениях Тимошенко
Симоненко рассказал Януковичу о преступлениях Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович поручил председателю Счетной палаты Валентину Симоненко предоставить предложения по оптимизации бюджета. Симоненко же в ответ рассказал Януковичу о фальсификациях прошлого правительства.

 


Об этом шла речь во время встречи в Администрации Президента, сообщает сайт главы государства.
В.Симоненко должен предоставить главе государства предложения относительно оптимизации расходов, чтобы «страна имела возможность не только нормально прожить этот непростой год, но и заложить фундамент роста экономики на последующие периоды», говорится в сообщении.
В ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки бюджета-2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере.
«Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится с таким опозданием, очень плохо. Но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета-2009, а также ту сверхсложную ситуацию, которая есть сейчас в экономике страны», – отметил В.Янукович.
Президент назвал недопустимой перегрузку дополнительными налогами предприятий, почти половина из которых являются убыточными.
Глава государства отметил необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете-2010.
Президент поручил председателю Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос.
«Я хорошо знаю: для того, чтобы побороть коррупцию в бюджетной сфере, приучить чиновников жить по закону, нам с вами нужно будет хорошо поработать. Не дать рукам чиновников, которые тянутся, чтобы зарабатывать на бюджете – это будет наша с вами общее дело», — подчеркнул В.Янукович.
В свою очередь В.Симоненко проинформировал Президента, что бюджет-2009 не выполнен ни по одному из показателей. «А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически фальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда», — отметил председатель Счетной палаты.
Отвечая на вопрос Президента, кем именно были фальсифицированы эти данные, В.Симоненко сказал: «Предыдущим правительством, которое руководило страной в 2008-2009 годах», добавив, что, по данным Счетной палаты, лишь по одному вопросу, а именно – тендерным закупкам, – личными распоряжениями экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и первого вице-премьер-министра Александра Турчинова или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина государству лишь в текущем году нанесены убытки в размере 20 млрд. грн.
«То, что совершено преступление, – это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления», – заявил председатель Счетной палаты.
Кроме того, В.Симоненко сообщил о состоянии дел в Пенсионном фонде Украины и высказал свои предложения относительно улучшения и совершенствования его работы.

Статьи по теме
Шмигаль пояснив, як уряд планує розподілити 60 млрд доларів від Сполучених Штатів
Шмигаль пояснив, як уряд планує розподілити 60 млрд доларів від Сполучених Штатів

Прем’єр-міністр України Денис Шмигаль пояснив, як уряд планує розподілити понад 60 млрд доларів допомоги, які вчора ухвалила Палата представників Конгресу США (законопроєкт ще має пройти Сенат, а потім його підпише президент Байден).
21.04 — 177

У Раді погодили виділення 4,5 млрд гривень на захист енергінфраструктури
У Раді погодили виділення 4,5 млрд гривень на захист енергінфраструктури

Бюджетний комітет Верховної ради погодив виділення 4,5 млрд гривень на захист енергетичної критичної інфраструктури.
01.04 — 190

На розвиток української мови до 2030 року планують витратити близько 8 млрд гривень
На розвиток української мови до 2030 року планують витратити близько 8 млрд гривень

Кабінет міністрів затвердив Державну цільову національно-культурну програму забезпечення всебічного розвитку і функціонування української мови як державної в усіх сферах суспільного життя на період до 2030 року.
19.03 — 228