Контракти.ua

1033  —  27.01.20
В Киеве вырастут штрафы за неправильную парковку: что ждет водителей
В Киеве вырастут штрафы за неправильную парковку: что ждет водителей

Деньги, уплаченные водителем за возвращение машины, поступают в городской бюджет.

В столице с водителями-нарушителями больше не церемонятся. Неправильно припарковался – уплати штраф, а машину ищи на штрафплощадке. За полгода инспекторы оштрафовали нарушителей на три с четвертью миллиона гривен. И эта сумма в ближайшее время может значительно возрасти.

Вот уже три месяца, как столичная инспекция по парковке самостоятельно разбирается с неправильно припаркованными авто. За это время количество эвакуированных автомобилей выросло с десятков до более сотни в день.

«Есть, конечно, люди, которые понимают, что они нарушили. А есть такие, что могут даже залезть на эвакуатор, а потом их полиция снимает оттуда», – рассказывает Александр Павлов, главный инспектор по парковке.

Сегодня эвакуаторы работают как в центре, так и в спальных районах столицы. Работы – много. Ведь дело не только в нежелании водителей соблюдать правила. Но и в недостатке мест для парковки.

Припарковаться в Киеве и при этом не нарушить правила парковки – очень трудно. Особенно в центре города. Даже у столичного управления полиции многие из водителей паркуются прямо под знаком.

Большинство водителей-нарушителей – киевляне, на втором месте – автовладельцы с пропиской в ​​Киевской области, на третьем – с донецкими номерами. Такую статистику привел Юрий Хорунжий, проанализировав информацию о нарушителях правил парковки в столице. Что касается марок, то чаще всего эвакуируют «Тойоты», «Фольксвагены» и «Хюндаи». Хотя случались «Теслы» и даже «Бентли». Но самое удивительное – семнадцать авто эвакуировали дважды за полтора месяца. Видимо, их владельцы не считают деньги, ведь возвращение автомобиля стоит около двух тысяч гривен.

Дарье сегодня тоже придется потратиться – хотя она считала, что оставила свое авто в разрешенном месте, не обратив внимание на знаки.

На эвакуацию своего авто реагирует на удивление спокойно. Уверена – скоро снова сядет за руль.

«Теперь я поеду на штрафплощадку, уплачу все штрафы, заплачу за эвакуатор и заберу машину. Мне полностью все объяснили, подсказали, и даже сказали приблизительную стоимость»,  – делится она.

Впрочем, процедура возврата может быть не такой и простой, уверяет Виктор Кондратюк. Он два дня простоял в длинных очередях в управлении полиции. И все это – только для того, чтобы получить квитанцию ​​на оплату штрафа.

«Обслуживают два человека, две девушки, в одном кабинете. Все ссорятся внутри, никакой очереди не соблюдается. Они выписывают бумажку на реквизиты – вот реквизиты, иди, оплати, вернись и подтверди. Девятнадцатый век. Я не хочу такой ситуации, когда появляются «решалы», ходоки, которые вопреки очереди будут проносить твои документы. А такие появятся, если уже не появились», – делится Виктор Кондратюк, владелец эвакуированного авто в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Деньги, уплаченные водителем за возвращение машины, поступают в городской бюджет. И количество вывезенных машин будет только расти. Ведь вскоре инспекторов и эвакуаторов на улицах столицы станет еще больше.

Статьи по теме
У Києві діє обмеження швидкості. Які штрафи
У Києві діє обмеження швидкості. Які штрафи "світять" за порушення

З 1 листопада у Києві діє обмеження швидкості для автомобілістів не більше 50 км/год. При цьому за порушення доведеться заплатити штраф від 340 до 1700 грн.
19.11.23 — 2596

У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254