Контракти.ua

1011  —  26.01.20
Сенцов говорит, что пока не собирается идти в политику
Сенцов говорит, что пока не собирается идти в политику

Украинский режиссер, бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов заявил, что пока не намерен идти в политику, в том числе и в президенты, а вместо этого он занимается общественной работой.

Об этом он рассказал в интервью "Зеркалу недели".

"Есть вещи, которые мне интересны, и я их делаю. Есть вещи, которые мне неинтересны, и поэтому я ими не занимаюсь. Я не иду в политику потому, что мне это сейчас не интересно. Я не вижу сейчас в этом смысла для себя . Я занимаюсь общественной работой. Вообще я сегодня максимально свободный человек. Даже к ОО не захотел себя на этом этапе привязывать. Как будет дальше - я не знаю ", - сказал Сенцов.

В то же время режиссер отметил, что учится каждый день. "Я каждый день учусь. Ежедневно, у всех, у кого возможно, понимаете? То есть каждый день я работаю над собой. Это - процесс. Это моя привычка с юных лет. У меня только одно образование - экономическое. Все. Кино я изучил сам. Управление - тоже. Общению с людьми научился сам. Многим вещам я сейчас продолжаю учиться. Потому что как только ты скажешь, что ты - лучший, все знаешь и все умеешь, - все, как личность ты умираешь", - сказал Сенцов.

Отвечая на вопрос, почему он пока отказывается от президентства и вообще от политики, режиссер отметил, что видит пример Владимира Зеленского и Святослава Вакарчука, которые пришли в политику из шоу-бизнеса и которым сейчас нелегко.

"Потому что я вижу пример Зеленского, который прыгнул на эту сковородку и которому очень трудно. Я вижу пример Вакарчука, который искренне пытается понять все это и разобраться. Но политика - грязное болото. И чтобы в него прыгнуть, надо иметь очень сильную мотивацию" , - отметил бывший политзаключенный.

Как сообщалось, Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель. Лауреат Премии имени Андрея Сахарова за свободу мысли, премии Американского ПЕН имени Барбары Голдсмит "Свобода писать", Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Был незаконно заключен Российской Федерацией с мая 2014 года и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы. После более 5 лет заключения - 7 сентября 2019 - он был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ и вернулся в Украину.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

"Не хочу чути жарти про шашлики у Криму": Сенцов розкритикував "накачаних чоловіків у кав'ярнях"

Сенцов наголосив, що воювати повинна вся країна, а не якась її частина.
23.08.23 — 1051

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305