Контракти.ua

699  —  23.01.20
ЕС призывает РФ “равняться” на Украину в политической воле к переговорам
ЕС призывает РФ “равняться” на Украину в политической воле к переговорам

Евросоюз возобновляет свой призыв к освобождению всех незаконно удерживаемых украинских граждан - как на территории оккупированного Донбасса, так и в незаконно аннексированном Крыму и на территории России.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза, оглашенном на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в среду, 22 января, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы высоко ценим роль ТКГ в содействии взаимному освобождению удерживаемых лиц, произошедшему 29 декабря. В результате 76 граждан Украины были освобождены из плена в неподконтрольных правительстве районах. Это был долгожданный шаг в правильном направлении. Однако усилия по освобождению всех задержанных в связи с конфликтом лиц, в соответствии с Минскими договоренностями, как и освобождение всех незаконно удерживаемых граждан Украины в России и Крыму, включая крымских татар, должны продолжаться", - отмечается в заявлении.

В ЕС призвали стороны добросовестно выполнять свои обязательства, включая те, которые были взяты на "нормандском саммите" 9 декабря.

"В этом контексте мы отдаем должное украинскому руководству за его конструктивный подход и политическую волю к переговорам о прекращении конфликта и призываем Россию действовать так же", - заявили в Евросоюзе.

Как сообщалось, 29 декабря во время обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО на подконтрольную Украине территорию вернулись 76 украинских пленников.

В то же время, в заключении на подконтрольной российским боевикам территории Донбасса остаются еще около 300 украинцев.

Кроме того, по данным Уполномоченной ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой, еще 115 украинских политзаключенных до сих пор находятся в местах неволи на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Из них 86 человек - это крымские татары, которых российская оккупационная власть в АР Крым обвинили в "терроризме".

Статьи по теме
Фінансування України: ЄС прискорює рішення щодо заморожених активів РФ
Фінансування України: ЄС прискорює рішення щодо заморожених активів РФ

ЄС представить законодавчу пропозицію для використання заморожених активів Росії.
27.11 — 268

США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11 — 240

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11 — 240