Контракти.ua

984  —  18.01.20
Разрешение на проживание в Польше получили более 200 тысяч украинцев
Разрешение на проживание в Польше получили более 200 тысяч украинцев

По состоянию на начало 2019 года почти 423 тыс. иностранцев имели разрешение на временное или же постоянное проживание в Польше, что более чем на 50 тыс. больше, чем год назад. Больше всего разрешений в течение года (более 35 тысяч) получили граждане Украины, количество которых возросло до почти 215 тысяч.

Об этом рассказал пресс-секретарь Управления по вопросам иностранцев Польши Якуб Дудзяк, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Из 423 тыс. иностранцев, которые 1 января 2020 года имели действующие документы на жительство в Польше, всего было граждан Украины (214,7 тыс.), Беларуси (25,6 тыс.), Германии (21,3 тыс.), России (12,5 тыс.), Вьетнама (12,1 тыс.)", - отметил Дудзяк.

По его словам, в течение года больше всего разрешений на проживание в Польше получили украинцы (35,6 тыс.), белорусы (5,5 тыс.) и граждане Грузии (2,7 тыс.), Индии и Молдовы - по 1,1 тыс .

Как сообщили в Управлении по вопросам иностранцев РП, интересным является тот факт, что в течение года на 120% (до 1,4 тыс.) возросло количество британцев, которые получили вид на жительство в РП. Это связано с неуверенностью относительно условий выхода Великобритании из ЕС.

Отмечается, что на протяжении 2018 года почти 40 тыс. иностранцев получили разрешения на временное проживание в Польше (до трех лет) и около 10 тыс. - на постоянное жительство (5-10 лет).

На сегодня, 59% иностранцев, имеющих вид на жительство в Польше, находятся в возрастной группе 20-39 лет, 26% - 40-59 лет, 12% иностранцев имеют менее 20 лет.

Самыми популярными местами для проживания иностранцев в Польше является Мазовецкое воеводство (административный центр в Варшаве) - 117 тыс., Малопольское (Краков) - 45 тыс., Нижнесилезское (Вроцлав) - 34 тыс. и Великопольское (Познань) - 33,5 тыс.

Статьи по теме
Українці готові повертатися додому з Європи для відбудови країни, – експерти
Українці готові повертатися додому з Європи для відбудови країни, – експерти

Країни ЄС змагаються за залучення українських працівників Українці, які приїжджають до країн ЄС після вторгнення Росії, можуть заповнити значні прогалини на національних ринках праці. Але роботодавці заявляють, що багато українців вже готові повертатися додому, щоб відбудовувати країну.
20.02.23 — 1806

Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ
Російські ракети влучили по Польщі, загинули люди, - ЗМІ

У вівторок, 15 листопада, росіяни, ймовірно, завдали ракетного удару по Польщі. Внаслідок атаки є загиблі.
15.11.22 — 3120

Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців
Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців

Федеральна рада Німеччини оприлюднила інформацію щодо нових правил перебування в країні громадян України. Зміни набувають чинності від 1 вересня 2022 року.
10.08.22 — 2340