Контракти.ua

708  —  15.01.20
Геополитический «черный лебедь»: роль Украины в мире в 21 веке
Геополитический «черный лебедь»: роль Украины в мире в 21 веке

Виктор Небоженко, политолог: Миру не обойтись без Украины – все «хорошее» или «плохое», что случается с клубом больших, сильных государств – от США до Германии и России – косвенно или прямо связано с Украиной.

Украина – это такой себе блуждающий геополитический «черный лебедь», который может вмешаться в любую международную ситуацию и способен породить непредсказуемые последствия для себя и мира. Это независимо от того, кто президент Украины – Ющенко, Порошенко или Зеленский.
Кажется, больше всех не повезло президенту Украины Зеленскому и его преемникам. Президент Зеленский явно не готовился всю свою жизнь стать президентом Украины, и Украина не подозревала о его политическом будущем.

Зеленский явно напуган и уже немного устал – не столько от хаотичной внутренней политики страны, сколько от международных сюрпризов – сегодня ты в Украине, а завтра ты неожиданно в Омане, а послезавтра в Москве. Соответственно, на очереди неприятные вопросы в Вашингтоне – что ты делал в Омане или Москве? Кто такой Ермак? Зеленский растерян и не может ответить – у людей, задающих вопросы, нет чувства юмора... И так будет несколько лет подряд, пока он будет президентом Украины, независимо от того, кто победит на выборах в США в ноябре 2020 года – демократы или «новые республиканцы», или каково будет здоровье Путина.

Украине тоже не обойтись без мирового сообщества. Ее всегда будет преследовать «травма рождения» – она появилась не в результате сознательной, жертвенной, многолетней борьбы за свою независимость своей национальной элиты, а в результате скоропостижного распада СССР на основе исторической сделки (сговора) коммунистов и националистов Украины в 90-х годах и рождения криминально-олигархического капитализма.Отсюда – большое героическое прошлое Украины и неопределенное, героическое или драматическое будущее. Тем более, что Украина, геополитически обречена раз и навсегда быть соседом нестабильной, огромной и агрессивной России, которая отчаянно не хочет оказаться в 21 веке и злится на соседей и весь мир. Больше всех достается Украине.

Поэтому Запад, прежде всего англо-саксонский мир, прекрасно понимает, что решив позитивно «проблему Украины», он найдет ключи к России, способ сотрудничать или обуздать меняющуюся Россию и огранить ее «германское или китайское» будущее в пользу стабильного мирового сообщества.

Автор: Виктор Небоженко

Статьи по теме
Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією
Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією

Президент США Джо Байден продовжив заборону заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією.
вчера, 20:16 — 190

Через затримку військової допомоги від США в Україні гинуть мирні люди, а окупанти почали наступ – ЗМІ
Через затримку військової допомоги від США в Україні гинуть мирні люди, а окупанти почали наступ – ЗМІ

Затримка у військовій допомозі від Заходу все більше перешкоджатимуть здатності України відбивати наступ Росії.
16.04 — 168

Чому це США і союзники не рознесуть Іран?
Чому це США і союзники не рознесуть Іран?

Юрій Богданов: Насправді, в атаці Ірану на Ізраїль «у відповідь на вбивство кількох вищих офіцерів КВІР» дивує не тільки нахабність самого Ірану чи те, що левову частку ракет і безпілотників замість Ізраїлю збили французи, британці і американці. А те, що варіанту «зруйнувати режим аятол силою» немає навіть в теоретичному обговоренні. Хоча потенційна загроза більша за загрозу Хусейна свого часу. Та насправді пояснення дуже прості.
15.04 — 344