Контракти.ua

580  —  14.01.20
Санкции для Курченко: Верховный Суд привлек к делу СБУ
Санкции для Курченко: Верховный Суд привлек к делу СБУ

Верховный Суд привлек Службу безопасности к участию в деле по применению персональных санкций к Сергею Курченко.

Такое решение принято на судебном заседании 13 января, сообщает пресс-служба ведомства.

"Этим решением Верховный Суд удовлетворил ходатайство представителя ответчика, просившего привлечь Службу безопасности Украины в качестве третьего лица, поскольку Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении санкций именно по предложению СБУ", - говорится в сообщении.

Верховный Суд рассматривает дело по иску Курченко к пятому президенту Петру Порошенко о признании противоправным/недействительным и отмене в части Указа Президента Украины от 14 мая 2018 года № 126/2018 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" (приложением 1 к решению СНБО истец - Сергей Курченко включен в перечень физических лиц, к которым применяются ограничительные меры (санкции)).

Следующее судебное заседание по делу назначено на 10 февраля 2020 года.

Как сообщалось, по данным прокуратуры, бизнесмен из окружения сбежавшего президента Виктора Януковича Сергей Курченко является активным участником преступной организации, причинившей государству ущерб на сумму более 14 млрд гривень. Курченко с февраля 2014 года скрывается в России.

Статьи по теме
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело
СБУ допомогла викрити мережу впливу Медведчука в ЄС, - джерело

Напередодні виборів до Європейського парламенту контррозвідка Чехії викрила в Празі проросійську мережу впливу на євродепутатів. За мережею стояв колишній народний депутат України, зрадник Віктор Медведчук.
31.03 — 215

Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі
Telegram співпрацює з ФСБ та Роскомнаглядом: у СБУ розкрили деталі

Месенджер Telegram співпрацює з російською Федеральною службою безпеки та Роскомнаглядом. Зокрема, він виконує прохання росіян щодо блокування деяких каналів.
30.03 — 228