Контракти.ua

3031  —  08.01.20
Иран нанес ракетный удар по американским военным в Ираке
Иран нанес ракетный удар по американским военным в Ираке

Авиабаза США вблизи иракского города аль-Асад и базу американских и коалиционных сил в городе Эрбиль обстреляли ракетами.

Как сообщает CNN со ссылкой на Министерство обороны США, Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, где располагаются американские военные.

Официальный представитель Пентагона Джон Хоффман заявил, что Иран выпустил более десятка ракет по авиабазе аль-Асад, где находятся войска США, а также по базе американских и коалиционных сил в городе Эрбиль. Хоффман добавил, что Пентагон оценивает ущерб, нанесенный атаками.

"На днях, в ответ на иранские угрозы, Пентагон принял все необходимые меры для защиты нашего персонала и партнеров. Эти базы находились в состоянии повышенной готовности из-за признаков того, что иранский режим планировал атаковать наши силы и интересы в регионе", - заявил представитель Пентагона.

Иранское государственное телевидение сообщило, что иранский Корпус стражей исламской революции (IRGC), "нанес удар по авиабазе США аль-Асад в Ираке десятками ракет". IRGC предупредил США о более "сокрушительные ответы в случае новой агрессии". В IRGC заявили, что нанесут удар по любой региональной государстве, которая станет платформой для агрессии США.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гриша сообщила, что президент США Дональд Трамп был проинформирован о ракетные атаки.

"Нам известны сообщения о нападениях на американские объекты в Ираке. Президент был проинформирован и внимательно следит за ситуацией и консультируется со своей командой национальной безопасности", – заявила она.

Статьи по теме
США розгортають додаткові системи ППО проти Ірану: у WSJ дізнались, де саме
США розгортають додаткові системи ППО проти Ірану: у WSJ дізнались, де саме

Сполучені Штати розгортають додаткові системи ППО на Близькому Сході з метою захисту американських військових баз та союзників США у разі можливих ударів з боку Ірану.
вчера, 16:53 — 248

Трамп втрачає популярність в США: його представники програють вибори
Трамп втрачає популярність в США: його представники програють вибори

Президент США закликав виборців у Техасі підтримати кандидатку від Республіканської партії, але вона програла.
вчера, 08:38 — 260

У Кремлі похвалили Трампа після переговорів посланця Путіна в США
У Кремлі похвалили Трампа після переговорів посланця Путіна в США

Представники верхівки російської влади висловлюють задоволення від співпраці з адміністрацією президента США Дональда Трампа, звинувачують Європу у підготовці до «нової війни» та погрожують Зеленському.
01.02 — 291