Контракти.ua

923  —  06.01.20
Парламент Ирака проголосовал за прекращение присутствия американских войск в стране
Парламент Ирака проголосовал за прекращение присутствия американских войск в стране

Парламент Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране.

Об этом сообщает The National.

"Парламент Ирака проголосовал в воскресенье за ​​вывод тысяч американских военных из военных баз в стране после ракетного удара, вследствие которого погиб командующий специальными силами Ирана генерал Касем Сулеймани", - говорится в сообщении.

На внеочередном заседании парламента в воскресенье председательствовал премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди, который ушел в отставку после протестов, но состоит в должности, пока не будет принято решение о назначении нового премьера.

Поражение ИГИЛ, по его словам, устраняет главную причину присутствия американских вооруженных сил в стране.

Как сообщалось, командующий элитными силами «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис в пятницу были ликвидированы ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф охарактеризовал убийство командира элитного иранского спецотряда «Эль-Кудс» генерала Касема Сулеймани как «акт международного терроризма со стороны США».

31 декабря в Багдаде протестующие прорвались на территорию посольства США в Ираке.

В связи с этим государственный секретарь США Майк Помпео отсрочил свой запланированный на 3 января визит в Украину из-за необходимости пребывания в Вашингтоне, чтобы продолжить отслеживать ситуацию в Ираке и обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке.

Статьи по теме
"Ніхто в світі не купить російських протиракетних систем": військовий експерт заявив, що в Росії почалася паніка через ефективність HIMARS

Військовий експерт заявив, що американська зброя, зокрема HIMARS, зруйнувала міф про непереможність російських протиракетних систем.
13.07.22 — 826

Україна відправить в Ірак невеликий контингент для участі в місії НАТО
Україна відправить в Ірак невеликий контингент для участі в місії НАТО

Україна відправить в Ірак невелику місію для виконання невійськових завдань.
12.02.22 — 3505

Папа Франциск встретился с большим великим аятоллой Ирака
Папа Франциск встретился с большим великим аятоллой Ирака

Папа Римский Франциск в ходе визита в Ирак встретился с великим аятоллой Али аль-Систани, одним из духовных лидеров шиитов.
07.03.21 — 953