Контракти.ua

913  —  06.01.20
Коалиция, возглавляемая США, останавливает операцию в Ираке
Коалиция, возглавляемая США, останавливает операцию в Ираке

Международная антитеррористическая коалиция операции "Несокрушимая решительность", возглавляемая США, приостановила подготовку в Ираке местных сил безопасности и участие в борьбе против террористической организации "Исламское государство".

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте операции "Непоколебимая решимость".

"Неоднократные ракетные обстрелы в течение последних двух месяцев, осуществляемые группировкой "Катаиб Хезболла", привели к гибели представителей иракских служб безопасности и гражданина США. Сейчас мы обязаны полностью защищать иракские базы, где размещаются войска коалиции. Это ограничивает нашу способность проводить тренировки с партнерами и предоставлять помощь в их операциях против террористической группировки "Исламское государство", поэтому мы прекратили эту деятельность", - говорится в сообщении.

Как отмечается, временное прекращение операции вызвано увеличением количества атак на базы коалиции в Ираке. В коалиции отметили, что такое решение может быть пересмотрено.

Как сообщалось, командующий элитными силами «Эль-Кудс» из Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Касем Сулеймани, а также заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис в пятницу были ликвидированы ракетным ударом вблизи аэропорта Багдада.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф охарактеризовал убийство командира элитного иранского спецотряда «Эль-Кудс» генерала Касема Сулеймани как «акт международного терроризма со стороны США».

31 декабря в Багдаде протестующие прорвались на территорию посольства США в Ираке.

В связи с этим государственный секретарь США Майк Помпео отсрочил свой запланированный на 3 января визит в Украину из-за необходимости пребывания в Вашингтоне, чтобы продолжить отслеживать ситуацию в Ираке и обеспечивать безопасность американцев на Ближнем Востоке.

Статьи по теме
Москва звинуватила Україну, Британію та США у теракті в
Москва звинуватила Україну, Британію та США у теракті в "Крокус Сіті Хол": Держдеп відреагував

Міллер назвав ці звинувачення черговою пропагандою.
вчера, 19:57 — 460

США пропонують передати Україні південнокорейські снаряди – ЗМІ
США пропонують передати Україні південнокорейські снаряди – ЗМІ

Передавання 105-міліметрових снарядів не зашкодить бойовій готовності південнокорейської армії.
27.03 — 378

У Палаті представників США розповіли, коли можуть проголосувати допомогу Україні
У Палаті представників США розповіли, коли можуть проголосувати допомогу Україні

Конгрес США може проголосувати за допомогу Україні після святкування Великодня, яке відбудеться вже наприкінці березня.
26.03 — 975