Контракти.ua

676  —  01.01.20
Целью празднования 75-летия победы является самоутверждение Путина
Целью празднования 75-летия победы является самоутверждение Путина

Главной целью празднования в следующем году в Москве 75-летия победы над фашизмом будет самоутверждение Владимира Путина.

Такое убеждение высказал в интервью Укринформу бывший посол Польши в Украине Ян Пекло, сообщает корреспондент агентства.

"Приближается 75-я годовщина победы над фашизмом и майские торжества по этому случаю в Москве, к которым Путин уже готовится. Для того чтобы эта годовщина была должным образом подготовлена, Путин решил использовать "соответствующие орудия", еще раз доказывая миру, что именно благодаря Красной армии был побежден фашизм. Здесь есть несколько подтекстов, но главный нарратив направлен на граждан России и имеет целью показать, что их лидер отважный и решительный", - сказал Ян Пекло.

Он отметил, что это частично совпадает с последними опросами в России, которые свидетельствуют, что все больше россиян начинают положительно относиться к личности Сталина.

В то же время дипломат напомнил, что, кроме 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, в следующем году будет еще одна важная дата в польско-российских отношениях - 100-летие Варшавской битвы 1920 года.

"Думаю, эта дата больше всего раздражает Путина, поскольку это едва ли не самое большое поражение, которое потерпела советская Россия от польских войск и их союзников - войска УНР, которое в значительной мере помогло полякам в разгроме большевиков под Варшавой", - подчеркнул Ян Пекло.

Статьи по теме
Гра Путіна в переговори та
Гра Путіна в переговори та "мирні" плани: чого домагається Кремль, використовуючи посередництво Китаю та Туреччини

Публічно Кремль начебто ніколи не відмовлявся від переговорів. Проте не з Україною, а зі США, й не про закінчення війни, а про переділ карти Європи. Тому заяви Москви про начебто готовність домовлятися – це великий блеф.
13.04 — 453

Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму
Кремль збільшив витрати на внутрішню пропаганду: ГУР назвало фантастичну суму

Пропагандистську продукцію для промивання мізків простих росіян виготовляли так звані "некомерційні" організації.
13.04 — 203

Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW
Кремль посилює заяви про переговори, розраховуючи на поступки від Заходу, - ISW

У Москві розпочався новий раунд посилення риторики щодо переговорів по Україні, який, швидше за все, є спробою змусити Захід піти на поступки щодо українського суверенітету та територіальної цілісності, вважають в Інституті вивчення війни (ISW).
07.04 — 449