Контракти.ua

11832  —  31.12.19
Зеленский ответил на петицию о лишении Медведчука звания заслуженного юриста
Зеленский ответил на петицию о лишении Медведчука звания заслуженного юриста

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию о лишении народного депутата от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктора Медведчука звания заслуженного юриста.

Ответ на петицию обнародован на официальном интернет-представительстве Президента.

«Материалы, соответствующие определенным законом основаниям для принятия главой государства законного решения (о лишении Медведчука завання - ред.), в Офис Президента Украины не поступали», - говорится в ответе.

Как разъясняется в ответе, законодательством предусмотрено два механизма лишения награжденного государственной награды Украины.

Первый - по Закону Украины «О государственных наградах Украины" в случае осуждения лица за тяжкое преступление - по представлению суда.

Второй - по Закону Украины "О санкциях", в этом случае - лишение государственных наград либо других форм награждения может быть применено в качестве персональной санкции к лицам за террористическую деятельность.

При этом решение о применении подобной санкции принимается СНБО по предложению парламента, Президента, правительства, Нацбанка, СБУ и т. д. и вводится в действие указом главы государства.

Петиция ''Лишение Виктора Медведчука звания "Заслуженный юрист Украины" обнародована 25 сентября и набрала 30507 голосов при 25000 необходимых. Автор петиции Владислав Грезев требовал лишить Медведчука звания за «ненадлежащую защиту Василия Стуса и других диссидентов».

Виктор Медведчук был назначен государственным защитником украинского поэта Василия Стуса в 1980 году. Его обвиняют в нарушении адвокатской этики во время процесса, в ходе которого Стуса приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Поэт умер в лагере особого режима в 1985 году.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845