Контракти.ua

1889  —  27.12.19
РПЦ разорвала отношения с Александрийским патриархатом, который признал ПЦУ
РПЦ разорвала отношения с Александрийским патриархатом, который признал ПЦУ

Российская православная церковь разрывает общение с патриархом Александрийской православной церкви Феодором II из-за признания им Украинской поместной церкви.

Такое решение принято в четверг на заседании Синода, сообщает Радио Свобода.

"РПЦ разорвала общение с патриархом Александрийской православной церкви Феодором II и отказалась поминать его в ходе службы... Приходы российской церкви в Африке будут переданы под управление патриарха Кирилла", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято из-за того, что в ноябре 2019 года Феодор II объявил о признании Православной церкви Украины и помянул предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в ходе службы.

Как сообщалось, 11 октября 2018 года синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

После этого было принято заявление Священного синода РПЦ, в котором дальнейшее пребывание в евхаристийном общении с Константинопольским патриархатом признано невозможным.

В декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания. В состав вновь созданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же патриарх Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

В начале января 2019 года вновь созданная Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Поместную церковь Украины уже признали Элладская церковь и Александрийский патриархат. Из-за этого Московский патриархат прекратил с ними молитвенное общение.

Статьи по теме
РПЦ змушує своїх священників читати молитви про
РПЦ змушує своїх священників читати молитви про "СВО" і погрожує позбавити сану

РПЦ зажадала від своїх священників читати молитви про "перемогу російської зброї".
03.04 — 219

Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 318

У Росії священник РПЦ освятив пам'ятник Сталіну
У Росії священник РПЦ освятив пам'ятник Сталіну

Священнослужитель РПЦ подякував радянському тирану за “безліч новомучеників”.
19.08.23 — 1481