Контракти.ua

702  —  23.12.19
Направление движения экономики Украины – правильное. Мнение финансиста
Направление движения экономики Украины – правильное. Мнение финансиста

Роман Сульжик, финансист: Я вижу много постов про то как Минфин не справляется со своей работой, сделал “пирамиду ОВГЗ”, укрепил гривну до 23, остановил предновогодние траты по неиспользованным статьям бюджета, и так далее…

Я не разбираюсь в тонкостях бюджетирования, но я вижу что в последние годы прекратился традиционный новогодний распил бюджета в Раде, и я считаю это большим достижением.

Но есть что то в чем я разбираюсь, и могу уверенно сказать – такого профессионализма в управлении долгом страны не было никогда в истории Украины. То что мы агрессивно замещаем внешний долг внутренним, пусть и временно более дорогим – абсолютно правильное направление движения.

Самый интересный актив для иностранцев заходящих в Украину – гривна. За ним следуют государственные облигации, потом идут корпоративные долги, инвестиции в доли в бизнесе, землю и имущество, и, как следствие, рост зарплат и благосостояния населения. Открытие Украины для иностранцев и интеграция нас в мировую финансовую систему – важнейший шаг на пути к построению тут нормальной экономики. То что крупнейшие мировые фонды, такие как Pimco, имеют у себя на балансе долги в гривне – большой успех для нас.

Конечно, нам еще далеко идти. Мы должны сделать гривну свободно конвертируемой, разрешить бизнесам и банкам свободно торговать валютой, убрать остатки админ ограничений. Это происходит медленнее чем мне хотелось бы, но все равно происходит.

Зачем я делаю этот пост? Потому что мне не нравится, когда под видом псевдо-научных дискуссий и доводов подрывают доверие к нормальным профессионалам, которые с огромным трудом тянут нашу страну из совково-воровского прошлого. Я много спорю и с НБУ, и с Минфином по профессиональным вопросам – но даже когда они делают ошибки, в целом их сердце в правильном месте, и они готовы воспринимать критику. То, что НБУ нарастило покупки долларов и замедлило укрепление гривны – наглядный тому пример.

Успешная, интегрированная в мир экономика – это наша линия обороны от внешних и внутренних врагов, и мы начинаем делать успехи на этом фронте. Неудивительно, что многим это не нравится.

Так что Оксана, Катерина, Тимофей – продолжайте бороться. Вы и все остальные профессионалы которые каждый день делают правильные вещи – главная причина почему я оптимистично смотрю на 2020 год для нашей страны и я надеюсь, что у нас хватит сил продолжать строить Новую Украину, которой все мы сможем гордиться!

Роман Сульжик, финансист, экс-банкир JP Morgan, Deutsche Bank, бывший управляющий директор по срочному рынку Московской биржи, управляющий партнер PostScriptum Capital

Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 190

Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики
Як зростатиме економіка України у 2024 році: НБУ вказав на ризики

За даними Державної служби статистики, у 2023 році реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України зріс на 5,3%. Економіка продовжить зростати і у 2024 році, але є певні ризики.
03.04 — 228

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 236