Контракти.ua

3951  —  23.12.19
Год лузеров, или Не вышло, ну и хорошо
Год лузеров, или Не вышло, ну и хорошо

Есть такой предновогодний жанр: определять героев и неудачников минувшего года. В некоторых случаях, однако, не сразу и отличишь успех от неудачи.

Социологическая группа «Рейтинг» предложила украинцам ответить на вопрос, кто является политиком 2019 года, и ответ вышел, в общем, абсолютно ожидаемый: 47% назвали Владимира Зеленского. Причем можно было дать до пяти ответов, но это ничуть не повысило шансов прочих политиков. 10% увидели что-то особенное в Юрии Бойко, другие не набрали и этого, что, в общем, соответствует рейтинговым раскладам.

Интересное, однако, содержится в расшифровке партийных предпочтений опрошенных. Из сторонников «Европейской солидарности» лишь 18% посчитали Зеленского политиком года, 63% отдали это место Петру Порошенко. Те, кто голосовал за «Батькивщину», оказались чуть объективнее: 31% Зеленскому, но все же 58% Юлии Владимировне. Любители «Оппоплатформы» разрывались между Бойко (57%), Медведчуком (37%) и Рабиновичем (24%), но 36% Зеленскому дали. Среди тех, кому мил «Голос», 40% признали успех Зеленского, 30% отдали должное Вакарчуку, 16% не забыли Порошенко. Это очень показательно: большинство, невзирая на объективный результат, продолжает «топить» за своих. Нашлись даже такие, кто в качестве политиков года называл Анатолия Гриценко, Олега Ляшко, Игоря Смешко и даже Владимира Гройсмана. Издевались, наверное.

Если внимательнее присмотреться к итогам политического года, яркий дебют Зеленского сложно трактовать как однозначный успех. Человек сменил спокойную и развеселую жизнь селебрити на головную боль и постоянный геморрой политика, безо всякой гарантии последующих аплодисментов. Герой года? Пожалуй. Но в этом году все только начинается, а чем завершится – бог весть.

Для Тимошенко этот год действительно был особенным: она уверенно готовилась возглавить страну. С 2016 года лидер «Батькивщины» опережала в рейтингах Порошенко, и президентская кампания должна была превратиться в триумфальный марш на Банковую. Черт из табакерки «Квартал 95» похоронил ее мечту, которая была так близка к исполнению. И шанса отыграться больше не будет. Для той, что шла к власти всегда, отчетливо видя себя на первой позиции, это колоссальный удар.

Петр Порошенко в 2019 году впервые ощутил, что такое народная любовь, пусть и в исполнении незначительной части населения. Обидно, люди, готовые плакать при его виде от избытка чувств, появились как раз тогда, когда пришлось отдать власть, ресурсную сторону которой он сполна познал в предыдущие годы. Это больше не повторится. И нет, ни ему, ни Тимошенко стать лидерами оппозиции не удалось. Роковой год, однозначно, с ГБР на хвосте.

Споткнулся о 2019-й Святослав Вакарчук. До обидного быстро выяснился, кому был неясен, его истинный политический масштаб, и «Голос» так и не зазвучал. Вполне укладывается в категорию «разочарование года»: никакой «правильной» новой политической силы, которая бы выигрышно смотрелась бы на фоне «неправильной», не получилось.

Бойко с Медведчуком тоже радоваться нечему: выйти главным соперником в спарринг с Петром Порошенко не удалось, после парламентских выборов лицом наших кремлевских все больше становится Илья Кива, маргинализация идет полным ходом. Будущее не просматривается, тему мира Зеленский у них перебил.

Лишились в этом году будущего уже упомянутые Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, смешно выскочил и смешно соскочил Игорь Смешко, резко сдулся в амбициях Андрей Садовой. Арсений Яценюк даже не сунулся на выборы, а Владимир Гройсман сунулся, но лучше бы не совался. 2019-й можно смело назвать годом лузеров, такого их урожая, кажется, еще никогда не было. Но, опять же, с другой стороны, кто-то из них, глядишь, займется делом, которое им больше по плечу, и это как раз хороший для них результат, а не плохой. А для Украины так просто отдельное счастье.

Вот за счастье в новом, 2020 году давайте и выпьем. Ну и что, что еще рано? Позже тоже выпьем.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
"Наїхала" на бійців "Азову" за мову: усі подробиці скандалу з Фаріон

З чого все почалося і що кажуть військові.
07.11.23 — 788

Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 460

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 814