Контракти.ua

2082  —  20.12.19
Парламент принял закон о реестре педофилов
Парламент принял закон о реестре педофилов

Верховная Рада приняла закон о создании реестра педофилов с доступом для правоохранителей.

Законопроект 0887 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего, и усиления ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего" поддержали 325 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Законом создается Единый реестр лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетних, который должен стать предохранителем для повторения подобных преступлений.

В реестр вносятся сведения относительно фамилии, имени, отчества осужденного, даты рождения, места жительства или пребывания, преступления, за которое он был осужден, уголовного наказания, которое к нему было применено, информации о фактически отбытом им наказании, а также о нарушении правил административного надзора.

Информация о лице вносится в реестр на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу. В случае если лицо совершило преступление против половой свободы и половой неприкосновенности малолетнего до создания реестра, информация о таком лице вносится в реестр на основании постановления суда по месту жительства такого лица или месту отбывания им наказания по ходатайству прокурора.

Информация о лице исключается из реестра в случае отмены обвинительного приговора или постановления суда.

Пользователями реестра являются руководители прокуратур и органов досудебного расследования, прокуроры, следователи и другие уполномоченные лица Национальной полиции Украины и Государственного бюро расследований.

Право на получение информации о факте пребывания конкретного лица в реестре имеют: сельские, поселковые и городские председатели, руководители государственных администраций, других органов государственной власти и местного самоуправления - в отношении лиц, которые претендуют на занятие должности руководителя (заместителя руководителя) дошкольного учебного заведения, среднего учебного заведения, внешкольного учебного заведения, учреждения здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанных осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного и социального характера малолетним лицам, и относятся к их сфере управления. Также право на получение такой информации будут иметь руководители дошкольных, средних, внешкольных учебных заведений, учреждений здравоохранения или другого учреждения и организации, обязанных осуществлять надзор за малолетними лицами или оказывать услуги медицинского, учебного или социального характера таким лицам, в связи с решением вопроса о принятии человека на работу.

Также право на получение данных из реестра будет иметь любое физическое лицо относительно информации о себе и любое физическое лицо относительно информации о другом лице, при наличии заверенного в соответствии с требованиями закона «О нотариате» согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Закон усиливает ответственность за преступления, предусмотренные ст. 152, 153 УК Украины, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия, лицом, которое ранее совершало такие преступления (в случае их повторности) - до пожизненного лишения свободы.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Как сообщал Укринформ, в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего, и усиления ответственности за преступления, совершенные против половой свободы и неприкосновенности малолетней или малолетнего" был принят Верховной Радой VIII созыва.

Статьи по теме
Україна тимчасово відступить від Європейської конвенції про захист прав людини
Україна тимчасово відступить від Європейської конвенції про захист прав людини

Україна переглянула положення своєї заяви про відступ від зобов'язань у межах Європейської конвенції з прав людини та пакту про громадянські та політичні права під час воєнного стану.
вчера, 12:01 — 186