Контракти.ua

4157  —  19.12.19
Конгресс объявил импичмент Дональду Трампу
Конгресс объявил импичмент Дональду Трампу

Палата представителей США провела в среду исторические голосование относительно объявления импичмента главе Белого дома по двум статьям обвинения – в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса в расследовании этого дела.

Таким образом, в третий раз за историю Америки нижняя палата приняла решения относительно импичмента президента страны, сообщает Укринформ.

Как и ожидалось, голосование, которое проходило отдельно по каждой из статей, разделилось в основном по партийному признаку.

Обвинения президента Трампа в злоупотреблении властью поддержали 230 демократов, против выступили 197 республиканцев. Во время голосования относительно препятствования президентом работе Конгресса "за" высказались 229 демократов, "против" – 198 республиканцев.

Перед голосованием были опасения, что около тридцати демократов, которые выиграли выборы в республиканских округах, могут проголосовать против отставки президента, чтобы сохранить свою поддержку во время следующих выборов. Однако большинство из них выразили солидарность с партийной линией против главы Белого дома.

Дело, которое рассматривали законодатели, касалась попыток Трампа надавить на руководство Украины с целью официального объявления Киевом расследование против Джо Байдена. Экс-вице-президент США сейчас является одним из крупнейших политических оппонентов Дональда Трампа на президентских выборах 2020 года. В связи с этим демократы обвиняют главу Белого дома в попытках втянуть Украину в избирательный процесс в США из-за приостановки военной помощи и затягивания обещанной встречи в Белом доме.

Голосование состоялось после многочасовых дебатов в Палате представителей, во время которых и демократы, и республиканцы получили одинаковое время для выступлений.

Далее процесс рассмотрения импичмента должен перейти к Сенату. Ожидается, что лидер республиканского большинства в верхней палате Митч Макконнелл через несколько дней объявит календарь мероприятий в Сенате. Для того, чтобы импичмент был утвержден официально, необходима поддержка двух третей сенаторов США.

Статьи по теме
Зеленський готовий поїхати з Трампом на фронт, щоб показати війну не в Instagram
Зеленський готовий поїхати з Трампом на фронт, щоб показати війну не в Instagram

Президент Володимир Зеленський заявив, що готовий поїхати з екс-президентом США Дональдом Трампом на фронт, щоб показати війну не через соцмережі.
18.02 — 307

Данілов про можливе президентство Трампа: ніякої трагедії для України не буде
Данілов про можливе президентство Трампа: ніякої трагедії для України не буде

Для України не буде трагедії, якщо Дональд Трамп буде обраний президентом США. Україна буде існувати незалежно від того, хто буде американським президентом.
10.02 — 264

Зеленський різко відповів на слова Трампа, що
Зеленський різко відповів на слова Трампа, що "війну можна завершити за 24 години"

Президент Зеленський зауважив, що війна в Україні триває від 2014 року, однак за каденції Трампа Україна та РФ не сіли за стіл переговорів.
04.06.23 — 1458