Контракти.ua

643  —  17.12.19
Китайский щит Лукашенко
Китайский щит Лукашенко

Виктор Небоженко, политолог: Путину опять не везет. После остановки строительства Северного потока и неопределенной нормандской встречи в Париже – Кремлю опять не везет. Неприятность пришла не с Запада, а с Востока.

Мало того, что Украина не хочет подписывать кабальный и невыгодный газовый договор с Россией и не боится военной угрозы вторжения на Донбассе, теперь и президент Белоруссии Лукашенко, обещавший 20 декабря сделать Путину «новогодний подарок» – сдать свою страну в аренду Кремлю, успел получить от Китая спасательный круг. Китай, не побоявшись гнева Путина, выдал Белоруссии срочный кредит в 500 миллионов долларов. То, что должен был делать Кремль, в надежде заполучить до Нового года Белоруссию, сделал Пекин. Таким образом, «поглощение» Белоруссии Кремлем откладывается на неопределенный срок.
Пикантность это резкого антироссийского шага Китая заключается в том, что срочный кредит был выдан Лукашенко без привязки к реализации какого-либо конкретного проекта и может быть использован Белоруссией по своему усмотрению.
Но самое главное в том, что теперь Китай будет заинтересован в персональной безопасности и сохранении личной власти президента Лукашенко. А это уже серьезная защита для мечущегося в разные стороны, под давлением Москвы, Лукашенко. Теперь Путин, к 20 декабря, теряет мощный рычаг шантажа на президента Лукашенко в виде угрозы переворота в Минске и вынужден будет либо временно отступить или идти на компромиссы с белорусским президентом. Москве придется договариваться о судьбе Белоруссии с Пекином или бросаться в очередную авантюру в центре Европы.

Автор: Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр»

Статьи по теме
"Терор ТЦК на вулицях дискредитував ідею мобілізації" – нардеп

Народний депутат жорстко висловився про свавілля працівників військкоматів.
07.02 — 463

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 539

ЗСУ виявили китайські міни на залишених росіянами позиціях: експерт оцінив знахідки
ЗСУ виявили китайські міни на залишених росіянами позиціях: експерт оцінив знахідки

Експерт прогнозує, що це могли бути як прямі постачання з Китаю, так і через треті країни.
28.11.23 — 1369