Контракти.ua

6151  —  12.12.19
Возле столичных территорий бывшего завода "Радикал" испарения ртути зашкаливают до 16 раз
Возле столичных территорий бывшего завода

Киевская городская госадминистрация начинает проект по демеркуризации на территории завода "Радикал", где испарения ртути превышены от 4 до 16 раз.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Роман Абрамовский во время инспектирования территории завода, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.

"КГГА начинает работу над проектом по демеркуризации завода "Радикал". Средства выделены из бюджета города. В дальнейшем планируется провести открытые торги с привлечением к участию международных организаций, специализирующихся на подобных проектах", - сказал Абрамовский.

В ведомстве сообщили, что во время инспектирования были проведены измерения испарения ртути, которые показали превышение нормы от 4 до 16 раз на разных участках, а летом этот показатель достигает 40 раз.

Загрязненная территория не огорожена и не находится под охраной. Рядом построены два жилых дома, еще одно здание перестраивают под жилье.

"Первоочередная задача на сегодняшний день - закрыть периметр и ограничить доступ людей к площадке бывшего гидролизного цеха. На следующей неделе мы договорились встретиться с депутатами и найти пути решения этой экологической проблемы", - рассказал замминистра.

Завод "Радикал" расположен в Днепровском районе Киева и известен тем, что в советские времена здесь был засекреченный военный объект. В июле 1996 года работа завода была остановлена с нарушением норм вывода из эксплуатации. Остатки химических веществ не вывезли с предприятия, территория завода превратилась в могильник опасных веществ. Речь идет о 200 тыс. тонн загрязненных строительных конструкций и грунтов.

В 2012- 2013 годах с территории завода "Радикал" вывезли около 93 тонн хлорсодержащих токсичных отходов и зараженной земли.

Как сообщал Укринформ, проект по демеркуризации территории завода является одним из пунктов программы "Стратегия развития Киева-2025".

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941