Контракти.ua

14689  —  11.03.10
ВР назначила Азарова на должность премьер-министра и сформировала новый Кабмин
ВР назначила Азарова на должность премьер-министра и сформировала новый Кабмин

Верховная Рада Украины приняла постановление о назначении Николая Азарова на должность премьер-министра Украины. За соответствующее решение проголосовали 242 депутата из 434 зарегистрированных в зале.

Напомним, с ноября 2002 по февраль 2005 года Азаров занимает пост первого вице-премьера, министра финансов Украины в первом правительстве Виктора Януковича.

После избрания Виктора Януковича президентом Украины исполнял обязанности главы Партии регионов.

Верховная Рада также приняла постановление "О формировании состава Кабинета министров Украины". За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов из 353 зарегистрированных в зале.
Первым вице-премьером в новом правительстве стал "регионал" Андрей Клюев. Вице-премьером по гуманитарным вопросам стал Владимир Семиноженко, вице-премьером по вопросам  Евро-2012 — Борис Колесников.

Вице-премьером по силовым вопросам назначен Владимир Сивкович, вице-премьером по вопросам АПК — Виктор Слаута, Сергей Тигипко назначен на должность вице-премьера и вице-премьером (по вопросам региональной политики) назначен Виктор Тихонов.
Министром охраны окружающей среды назначен Виктор Бойко, главой Минтопэнерго назначен Юрий Бойко.
Минтранс возглавил Константин Ефименко, Минпромполитики возглавил Дмитрий Колесников, Минкульт — Михаил Кулиняка, Минюст —  Александр Лавринович.  
Министром здравоохранения стал Зиновий Мытнык, Министром внутренних дел стал Анатолий Могилев.
Министром работы и соцполитики стал Василий Надрага, министр ЖКХ Александр Попов, Министр аграрной политики — Николай Присяжнюк.
Министром Семьи молодежи и спорта стал Равиль Сафиуллин, Дмитрий Табачник — министр образования и науки.

Когда Азаров назвал фамилию Табачника, в зале раздались протесты со стороны оппозиции.
Анатолий Толстоухов назначен министром кабинета министров.  Василий Цушко стал министром экономики, Министром финансов назначен Федор Ярошенко.

Министерство регионального развития возглавил Владимир Яцуба.
Министром иностранных дел назначен Константин Грищенко, министром обороны — Михаил Ежель.


Статьи по теме
«Наш» или нет: особый путь Евгения Мураева
«Наш» или нет: особый путь Евгения Мураева

41-летний нардеп Евгений Мураев за последние годы стал одним из самых известных политиков, чья риторика апеллирует к электорату, ностальгирующему по СССР и дружбе с Россией. Долгое время на популярность молодого политика работал телеканал NewsOne. Благодаря регулярному появлению в эфире и хорошим ораторским способностям бывший глава одного из районов Харьковщины и ничем не приметный нардеп стал одной из «звезд» на небосклоне «пророссийского реванша». «Феномен Мураева» породил многочисленные спекуляции о причинах столь стремительного его возвышения и «неуязвимости» – от родства с Николаем Азаровым до проекта спецслужб. Нардеп, не так давно покинувший ряды партии «За жизнь», а еще ранее – «Оппоблока», продолжает оставаться на плаву и формировать повестку дня на пророссийском электоральном поле. Как ему это удается, и кто может стоять за ним? Контракти.uа решили разобраться в вопросе.
14.11.18 — 17632

7 лет генералу Назарову. Справедливое наказание или удар по боевым офицерам? Обзор мнений
7 лет генералу Назарову. Справедливое наказание или удар по боевым офицерам? Обзор мнений

За катастрофу военного самолета Ил-76 в июне 2014 года Павлоградский суд приговорил генерал-майора Виктора Назарова к 7 годам лишения свободы. Тогда погибли 49 человек. Военная прокуратура утверждает, что генерал, будучи одним из руководителей АТО в то время, не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт. Обзор мнений
28.03.17 — 1608

А при чем здесь Рабинович, или Как Порошенко открывает перед регионалами новые возможности
А при чем здесь Рабинович, или Как Порошенко открывает перед регионалами новые возможности

Почувствовав, что политическая обстановка в Украине накаляется, несмотря на отсутствие майданов и тарифных протестов, свора регионалов стала активно подымать голову. Офшорные и коррупционные скандалы, в которые все глубже погружается президент Украины Порошенко, открывает перед регионалами большие возможности. Порошенко своими сумбурными действиями во внутренней и внешней политике сам "расшатал ситуацию" в Украине и теперь ему не на кого опереться.
04.12.16 — 1566