Контракти.ua

5027  —  11.03.10
Северинсен подвергла критике изменения в регламент ВР
Северинсен подвергла критике изменения в регламент ВР

Бывший содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен выражает обеспокоенность по поводу внесения украинским парламентом изменений в правила формирования коалиции.

 

«Верховная Рада одобрила изменения в закон о регламенте Верховной Рады, разрешающим формирования парламентской коалиции не только депутатскими фракциями, но и отдельными членами парламента. Это противоречит положениям Конституции Украины, которые требуют, чтобы коалиция формировалась депутатскими фракциями, а также выводам Конституционного суда Украины относительно этого положения от 2008 г. Это аннулирует текущую систему пропорционального представительства политических сил в парламенте, основанную на результатах выборов. Люди, которые голосовали на парламентских выборах 2007 г., станут свидетелями того, как разрушаются результаты их выбора», - цитирует «РБК-Украина» открытое обращение Х.Северинсен.
По ее мнению, эти изменения были внесены лишь через несколько недель после утверждения самого закона «О Регламенте Верховной Рады Украины», который был утвержден в соответствии с давних рекомендаций ПАСЕ. «Я опасаюсь, что это (изменения в регламент – ред.) может привести к коррупционным сделкам в ВР, результатом которых станет членство отдельных депутатов в коалиции. Это также может привести к возвращению практики времена бывшего Президента Кучмы, когда парламентские большинства формировались не на основе политических программ, а на основе финансовой выгоды и других незаконных стимулов. Принятие закона будет шагом назад в выполнении Украиной обязательств перед Советом Европы», - отметила Х.Северинсен.
Она также выразила обеспокоенность отменой местных выборов. «Это большая угроза местной демократии, которая противоречит обещаниям всех политических сил относительно укрепления местной демократии. Я не могу понять того, что западные СМИ, действуя по принципу «победителей не судят», игнорируют этот факт, который, по сути, является государственным переворотом», - резюмировала политик.

Статьи по теме
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022
ЦВК визначила розмір грошової застави на місцевих виборах-2022

Центральна виборча комісія визначила розмір грошової застави на повторних та проміжних місцевих виборах у 2022 році.
16.01.22 — 1311

Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова
Терехова визнали переможцем виборів мера Харкова

Харківська міська територіальна виборча комісія проголосувала за визнання Ігоря Терехова переможцем виборів мера Харкова. Його підтримали 50,66% виборців.
02.11.21 — 953

На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів
На вибори мера Харкова йдуть уже п’ятеро кандидатів

Ще три претенденти на пост мера Харкова подали документи на реєстрацію.
24.09.21 — 1256