Контракти.ua

769  —  10.12.19
"Нормандская встреча" не сблизила позиций сторон - FT

Украина и Российская Федерация достигли определенного прогресса на встрече в Париже относительно уменьшения напряжения в зоне боевого противостояния на Донбассе, однако стороны пока остаются далекими от общего решения по урегулированию конфликта.

Так охарактеризовало результаты "нормандской встречи" в понедельник влиятельное издание Financial Times.

"Россия и Украина договорились об очередном прекращении огня в войне между поддерживаемыми Москвой сепаратистами и правительством из Киева на востоке Украины. Впрочем они остаются глубоко разделенными в вопросах, как разрешить конфликт, описанный президентом Франции Эммануэлем Макроном как "открытая рана в сердце европейского континента", - отмечает издание.

Четыре лидера согласились на ряд немедленных шагов относительно "стабилизации ситуации в зоне конфликта", пишет газета. В том числе, речь идет о прекращении огня до конца года, плане разминирования, обмене пленными, а также отводе войск на трех дополнительных участках до марта 2020 года. Тем не менее, остаются серьезные разногласия относительно политического пакета вопросов.

"Путин и Зеленский полностью разошлись относительно долгосрочного политического решения", - отмечается в публикации. Украинцы требовали полного контроля над границей перед региональными выборами и вывод всех иностранных сил. Россия же настаивает на определении этого пункта в Минских договоренностях.

Издание также процитировало бывшего премьер-министра Швеции, ныне сопредседателя Европейского совета по международным отношениям Карла Бильдта, который назвал встречу во Франции "тестом" для Москвы.

"Сегодняшняя встреча президента Украины Зеленского и президента Путина в Париже покажет, существует ли настоящая воля Москвы урегулировать конфликт с Украиной. Президент Франции Макрон говорил о новых отношениях с Россией, но это действительно тест", - отметил Бильдт.

При этом в публикации отмечается, что для продвижения в "изменчивом контексте" урегулирования на востоке Украины необходимо, чтобы усилия прилагались с российской стороны.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 646

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 867

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 889