Контракти.ua

932  —  07.12.19
Оккупанты почти неделю не отдают тело полковника СБУ
Оккупанты почти неделю не отдают тело полковника СБУ

Украина продолжает переговоры с представителями так называемой «ДНР» для возвращения семье тела погибшего сотрудника спецподразделения Центра специальных операций СБУ Дмитрия Каплунова.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По разным причинам несколько раз переговоры срывались, несмотря на привлечение к ним представителей авторитетных международных организаций. Украинская сторона еще 2 декабря официально обратилась через представителя Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) и СММ ОБСЕ к представителям "ДНР" о передаче тела военнослужащего. Он погиб при выполнении боевого задания в так называемой "серой зоне"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина соглашалась на все условия, выдвинутые представителями «ДНР», но тело Дмитрия Каплунова до сих пор не возвращено.

"Сейчас переговоры продолжаются, и мы верим, что семья в ближайшие дни получит возможность попрощаться с родным.

Нормы христианской морали требуют соблюдения её принципов и право достойно похоронить воина, который выполнял свой долг", - подчеркнули в СБУ.

Как сообщал Укринформ, 1 декабря, при выполнении боевого задания на неизвестных взрывчатых устройствах подорвались два украинских военнослужащих. Вследствие взрывов наши воины получили ранения несовместимые с жизнью и умерли на месте подрыва.

В СБУ 2 декабря отметили, что при выполнении боевого задания на востоке Украины погибли два бойца спецподразделения Центра специальных операций СБУ - Денис Волочаев и Дмитрий Каплунов.

Президент Владимир Зеленский 3 декабря подписал указ о присвоении звания Героя Украины полковникам Денису Волочаеву и Дмитрию Каплунову, которые в воскресенье погибли на Донбассе.

Статьи по теме
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки
Новий заступник голови СБУ і не тільки: Зеленський затвердив кадрові перестановки

Президент України Володимир Зеленський затвердив нові кадрові рішення. Зокрема, заступником голови СБУ став Іван Рудницький.
13.01 — 272

СБУ атакувала нафтобазу росрезерву у Ярославській області — джерело
СБУ атакувала нафтобазу росрезерву у Ярославській області — джерело

Уражена нафтобаза є важливою ланкою у зберіганні та розподілі нафтопродуктів у північно-східному регіоні Росії.
01.01 — 224

СБУ перед підривом субмарини уразила російський Іл-38Н: нові деталі спецоперації
СБУ перед підривом субмарини уразила російський Іл-38Н: нові деталі спецоперації

СБУ під час спецоперації перед підривом російського підводного човна в Новоросійську уразила протичовновий літак Іл-38Н.
24.12.25 — 272