Контракти.ua

560  —  05.12.19
Одну из групп "Слуг народа" распустили из-за Ахметова – СМИ
Одну из групп

В президентской партии "Слуга народа" распустили так называемую группу бизнесмена Ильи Павлюка из-за подпольной работы на олигарха Рината Ахметова.

Об этом рассказали источники "Украинской правды" в "Слуге народа" и Офисе президента.

В частности, в группу Павлюка - входило около 30-40 депутатов. Среди них - Дмитрий Соломчук, родственник Максим Павлюк, бизнесмен из Калуша Олег Марусяк, профессор политических наук КНУ Валерий Колюх, который до этого был помощником народных депутатов Владимира Сивковича и Александра Онищенко, Сергей Бунин, ранее избирался в Киевский областной совет от партии "Самопомощь" и другие.

3 декабря, в первый сессионный день после встречи у президента, "павлюкивця" Соломчука уволили с должности заместителя председателя фракции, а группу, которую он официально возглавлял, распустили. И теперь в "Слуге народа" не 15, а 14 неофициальных групп.

Отмечается, что к "разгону" был привлечен и сам президент Владимир Зеленский.

"Мы подозреваем, что "павлюки" продались Ахметову. Они проявились, когда бегали по залу и наших депутатов убеждали, что законы Геруса работают в интересах Коломойского. Они пробовали сбить закон №2233 (законопроект о рынке электроэнергии, который может ослабить монополию ДТЭК на энергетическом рынке). Также по голосованиям было видно, что они не добавляют голосов. Ну и некоторые депутаты из группы Павлюка признались, что работали на интерес Ахметова", - говорит один из лидеров "Слуги народа".

Сразу пять источников рассказали УП, что депутатов из орбиты Павлюка вызвали на ковер к Зеленскому.

Павлюк не является народным депутатом, он бизнесмен из Черновцов, которого журналисты ранее называли "решалой на таможне". При Януковиче он был помощником скандального депутата-коммуниста Игоря Калетника, которого считали "смотрящим" за таможней.

Павлюк стал известным летом этого года благодаря обнародованной во время избирательной кампании переписке штабистов Зе, которую получили журналисты Bihus.info.

Во время президентских выборов он занимался координацией и финансовым обеспечением региональных представителей Зе!Команды. Связи на местах и контроль над финансами дали Павлюку власть и колоссальный успех. Он сумел провести по округам Черновицкой, Тернопольской, Кировоградской и Житомирской областей много депутатов.

Статьи по теме
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію
Рада зобов’язала уряд затвердити доплати військовим та внести законопроєкт про ротацію

Йдеться про додаткові 70 тис. грн для тих, хто воює на передовій.
12.04 — 181

Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні
Законопроєкт про перезавантаження БЕБ прийняли у першому читанні

У Верховній Раді у першому читанні прийняли законопроект про перезавантаження БЕБ № 10439.
11.04 — 146

Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим
Кабмін зобов'язали розробити законопроект про ротації та додаткові виплати військовим

Кабінет міністрів розробить новий законопроєкт про ротацію українських захисників. Також уряд повинен виділити додаткові виплати військовим у розмірі 70 тисяч гривень.
11.04 — 181